7 апреля Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Украине Мерете Юль.

Встреча с представителями университета началась с возложения цветов к памятнику Героям Небесной Сотни. Затем ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский показал гостье историческую часть кампуса и рассказал ей о прошлом и настоящем КПИ. Мере Юль посетила Научно-техническую библиотеку НТУУ "КПИ" им. Г.Денисенка, осмотрела памятники выдающимся конструкторам и ученым, жизнь и деятельность которых были связаны с КПИ, ознакомилась с экспозицией Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ" и его отдела авиации и космонавтики им. И.И.Сикорского.

Участие в беседе с руководителем датской миссии в Украине, которая состоялась после экскурсии по университету, кроме ректора приняли проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, проректор по административно- хозяйственной деятельности Петр Ковалев, вице-президент Научного парка "Киевская политехника" Виктор Камаев, генеральный директор Научного парка Ярослав Кологривов, президент компании "Технологии природы", которая является партнером Научного парка, Владимир Рисухин, ее вице-президент Геннадий Черноволов и другие.

Михаил Згуровский рассказал гостье о вызовах, которые сегодня стоят перед экономикой Украины, и о направлениях, которые могли бы вывести ее из кризисного состояния. Магистральным в этом контексте является путь инновационного развития, поэтому сейчас в университете большое внимание уделяется организации инновационной деятельности. Важным инструментом в этом смысле Научный парк "Киевская политехника", который объединяет представителей образования, науки и бизнеса.

Принципам, на которых строится его работа, было посвящено выступление Ярослава Кологривова. Он, в частности, проинформировал гостью и о проекте создания в КПИ инновационного города "POLYTECO SCIENCE CITY", неотъемлемой частью которого должен стать комплекс теплоэнергоснабжения университета с использованием возобновляемых источников энергии.

Информация о комплексе, собственно, и стала главной темой обсуждения участников встречи. Ведь его сооружение поможет преодолеть одну из самых насущных проблем жизнеобеспечения университета. И в то же время станет наглядной иллюстрацией эффективности инновационных технологий.

Подробнее о проекте комплекса теплоэнергоснабжения КПИ рассказал Владимир Рисухин - президент компании "Технологии природы", которая уже начала его реализацию. Предусмотрено, что на территории КПИ будут построены 2 теплогенерирующие станции, которые будут работать на возобновляемых источниках энергии (трески, пеллеты (топливные гранулы), биомасса и т.д.). Они будут обеспечивать бесперебойное снабжение тепла в жилые и учебные корпуса в отопительный сезон. Это будет составлять примерно 90% от годового объема тепловой энергии, получаемой университетом. Остальное тепло будет поступать от когенерационных установок, тепловых насосов и солнечных панелей, которые круглогодично будут работать для подогрева воды. Все это позволит, во-первых, значительно уменьшить стоимость теплоэнергии для университета; во-вторых, обеспечить полноценный и круглосуточный обогрев учебных и производственных зданий КПИ, а также его общежитий; в-третьих, создавать возможность проводить обучение и практические занятия для студентов на базе современного комплекса и даже трудоустраивать выпускников соответствующих факультетов.

Среди потенциальных инвесторов проекта - датские компании, которые имеют большой опыт во внедрении подобных технологий. Планируется, что тепловую энергию от новых теплостанций университет получит через 18 месяцев.

Посол Дании в Украине Мерете Юль поблагодарила за теплый прием и заверила участников встречи, что всячески будет способствовать реализации этого проекта.

Дата події