Конференция "Аэрокосмические наблюдения в интересах устойчивого развития и безопасности" состоялась в НТУУ "КПИ" с 3 по 5 июня 2008 г. Ее организовали и провели Национальное космическое агентство Украины (НКАУ), Национальная академия наук Украины (НАНУ), Институт космических исследований НАНУ- НКАУ (ИКИ), НТУУ "КПИ", Украинская академия аграрных наук (УААН). В работе конференции приняли участие более 150 ведущих отечественных ученых, представители международных организаций, научных центров и министерств Украины, зарубежные партнеры из России, Беларуси, Казахстана, США, Израиля, Франции, Германии, Италии и Польши.

Собрание поздравили генеральный директор НКАУ Ю.С. Алексеев, директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины академик НАН Украины Я.С. Яцкив, проректор по научной работе НТУУ "КПИ" член-корреспондент НАН Украины М.Ю.Ильченко и др.

В ходе работы конференции были обсуждены состояние и перспективы использования аэрокосмической информации для решения актуальных проблем природопользования, устойчивого развития и безопасности в рамках участия Украины в международных программах исследования Земли из космоса GEOSS, GMES, INSPIRE и создание украинского сегмента GEOSS (системы GEO-UA).

Тематика докладов и выступлений касалась проблем спутникового мониторинга в задачах рационального природопользования и устойчивого развития; космического наблюдения и оценки рисков стихийных бедствий и последствий природных и техногенных катастроф; технологий, систем, средств и приборов дистанционного зондирования Земли; информационных технологий в исследованиях Земли из космоса; геоинформационных систем и инфраструктуры пространственных данных. В частности, ректор НТУУ "КПИ" академик НАН Украины М.З. Згуровский выступил с докладом "Глобальное моделирование устойчивого развития в контексте мировых угроз и новых возможностей".

Также были рассмотрены актуальные вопросы использования аэрокосмических данных при решении задач оценки рисков наводнений, лесных и степных пожаров, загрязнения воды, почв и атмосферы, рационального использования водных ресурсов, развития методов прогнозирования погоды, исследования и сохранения биоразнообразия, исследования морей и океанов, изучение изменений климата и другие.