11 февраля в НТУУ «КПИ» состоялось совещание, на повестку дня которого были вынесены вопросы выполнения научно-технических разработок по комплексной программе университета «Системы специального и двойного назначения».

Участие в ней приняли генеральный директор Государственного концерна «Укроборонпром» Роман Романов, заместитель Министра образования и науки Украины Максим Стриха, первый заместитель председателя Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Александр Спиваковский, советник Главы Администрации Президента Украины, основатель Фонда им. академика В.Михалевича Николай Петренко, председатель Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля Олег Гладковский, председатель Правления ОАО «Меридиан» им. С.П.Королева Вячеслав Проценко, ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, директор по вопросам интеллектуальной собственности Научного парка «Киевская политехника» Ярослав Кологривов, деканы факультетов и руководители университетских научно-конструкторских групп, работающих над разработками изделий и систем специального и двойного назначения, и другие.

«Мы сегодня представляем вам разработки, выполненных нашим университетом совместно с Научным парком «Киевская политехника» и высокотехнологичным бизнесом, которые уже частично подготовлены к производству и передаче на вооружение, - отметил Михаил Згуровский, открывая заседание. - Сейчас, в условиях нехватки бюджетного финансирования научной деятельности в высшей школе, у нас выстраивается новая архитектура организации исследований: наука, которая может быть коммерциализирована и интересна бизнесу; образование, способное готовить квалифицированный персонал для бизнеса; венчурные фонды, которые могут инвестировать в тот или иной проект, и высокотехнологичные предприятия, которые вместе с нами могут потом серийно выпускать готовые изделия... Мы имеем определенный прогресс в развитии этой модели, свидетельством чего является и проекты, презентации которых вы сегодня увидите».

Обзор комплексной программы КПИ «Системы специального и двойного назначения» сделал Михаил Ильченко. Он, в частности, отметил, что она реализуется по трем основным направлениям: «Оружие и защита от него», «Системы связи и информационной безопасности», «Системы обеспечения военной деятельности».

Представители научно-конструкторских групп, работающих в университете над созданием новых систем и изделий военно-оборонного назначения, сделали презентации ряда проектов, направленных на решение актуальных задач обеспечения Вооруженных Сил Украины. Это и современные, мощнее традиционных, боеприпасы; и эффективные противокумулятивные экраны и сверхпрочная броня для бронежилетов и защиты боевой техники; и новые малогабаритные средства связи с повышенной защитой; и беспилотные летательные аппараты и прочее.

При обсуждении увиденного все участники совещания отметили важность представленных разработок и необходимость создания действенной системы координации деятельности государственных органов, педагогов, ученых, представителей промышленности и бизнеса в направлении создания новой техники для нужд обороны. Кроме того, были высказаны и пожелания по включению в университетскую программу разработку некоторых радиоэлектронных средств, в которых нуждаются сегодня украинские военные.

«Сегодня я получил очередное подтверждение того, что наша наука - это серьезная сила, у нас прекрасные коллективы», - отметил, подводя итоги обсуждения проектов, Роман Романов. А для обеспечения оперативного согласования деятельности ученых-педагогов с работой Укроборонпрома он предложил ректору определить сотрудника КПИ, который мог бы выполнять в возглавляемом им концерне обязанности советника генерального директора.

Разговор на совещании охватил более широкий круг вопросов, чем те, которые были определены в ее повестке дня. Речь шла и о необходимости принятия нового законодательства, которое отрегулировало бы отношения в сфере интеллектуальной собственности, и о научных и конструкторских работ. Оптимальной моделью такого финансирования сегодня, с точки зрения участников, является государственно-частное партнерство науки и высокотехнологичного бизнеса, когда промышленность в легальный способ покупает и внедряет в производство новые ноу-хау и технологии, разработанные в университетах. «Это очень важный момент, который позволит университетам выйти на высокий уровень финансирования, - отметил народный депутат Украины, который, собственно и инициировал это совещание, Александр Спиваковский, - Мы готовы принимать нужные законы, которые формализуют такие отношения».

Дата події