Музей техники под открытым небом НТУУ "КПИ" 15 июня пополнился новым экспонатом. На площадке у бывшего ангара, а ныне отдела истории авиации и космонавтики ГПМ было установлено вертолет Ми-2 - подарок Министерства обороны Украины. Рядом - памятник родоначальнику винтокрылой авиации И.И.Сикорскому.

Ми-2 - советский многоцелевой вертолет, разработанный ОКБ М.Л.Миля в начале 1960-х годов. Он широко использовался в гражданской и военной авиации. Вертолеты Ми-2 и Ми-2М выпускались в пассажирском, транспортно-грузовом, санитарном, сельскохозяйственном, аэрофотосъемочном, учебно-тренировочном и спортивном вариантах, в варианте для контроля окружающей среды. Военные варианты включали вооруженный разведчик, противотанковый вертолет и вертолет огневой поддержки.

Серийное производство было развернуто в Польше (это единственный вертолет, который производился за пределами СССР). Более 5400 крылатых машин поднимались в небо чуть ли не на всех континентах мира. На Ми-2 было установлено мировые рекорды скорости в 1963 и 1965 гг. Даже Валико Мизандари из комедии "Мимино" летал на Ми-2. Максимальная скорость вертолета - 210 км / ч., Дальность полета - 580 км, взлетная масса - 3,5 т, может перевозить 6-8 пассажиров, длина лопастей несущего винта - 3 м, габариты 17,4 3,25 3,75 м , мощность - 2400 л.с., расход топлива 0,235 т / ч. За более чем сорокалетнюю свою историю "двоечка" превратилась в "учебную парту" для десятков тысяч вертолетчиков и подарила сравнимое ощущение свободного полета сотням тысяч, а возможно и миллионам, землян.

Благодаря инициативе администрации университета, настойчивости сотрудников ГПМ, особенно Михаила Егоровича Шульги (в прошлом главного инженера авиации погранвойск Украины, участника боевых действий в Афганистане, который в течении полугода решал организационные вопросы), ветеран Ми-2 после восстановления на авиаремонтном заводе Конотопа приземлился на территории КПИ . Отныне - это не только музейный экспонат, визитка университета, излюбленное место встреч и отдыха политехников, это свидетельство воплощенной мечты бывшего студента КПИ И.И.Сикорского - человека, что разгадал загадку Леонардо да Винчи и подарил людям крылья.

Инф. "КП"

Дата події