В Украине уже много лет идут разговоры о необходимости инновационного развития. Принято правильные законы и программы, образовано центры трансфера технологий и бизнес-инкубаторы, проводятся тренинги и круглые столы, организуются конкурсы инновационных идей.

Есть уже и определенные успехи, однако реального инновационного прорыва не произошло. И дело не в том, что у нас нет талантливых и образованных специалистов. Скорее, наоборот, Украина имеет, возможно, самую талантливую в мире молодежь. Просто в отечественных университетах до сих пор не учат работать с идеями и зарабатывать на этом деньги.

Взять хотя бы даже термин "стартап". Он вроде и вошел в нашу жизнь, но при этом мало кто может объяснить его значение.

Стартап - это не бизнес, это работа с идеей, поиск бизнес-модели для инновационной идеи, которая в будущем может стать бизнесом. А стартаперство - это среда, в которой изобретатели имеют идеальные условия для воплощения своих разработок. Путь стартаперства отличается от стандартной карьеры. До завершения обучения в университете стартаперы уже могут разработать несколько проектов и получить инвестиции.

Недавно у нас в университете произошло событие, что в недалеком будущем сможет обеспечить тот самый прорыв, о котором мы мечтаем, - создано первую в Украине инновационную экосистему Sikorsky Challenge (ИE Sikorsky Challenge).

Это поддерживаемая НТУУ "КПИ" и Научным парком "Киевская политехника" среда, в которой осуществляется трансфер технологий, выращиваются технологические идеи, запускаются и развиваются стартапы - малые инновационные технологические предприятия. Именно та среда, в которой совершается полній технологический круг - от поиска идеи нового бизнеса к привлечению инвестиций и созданию стартап-компаний.

Структурно инновационная ИE Sikorsky Challenge выглядит так:

- Стартап Школа Sikorsky Challenge;
- Фестиваль инновационных проектов "Sikorsky Challenge";
- Бизнес-инкубатор "Sikorsky Challenge";
- Инновационно-технологическая среда "Sikorsky Lab";
- Центр интеллектуальной собственности;
- Венчурный фонд Sikorsky Challenge и другие фонды.

Руководителями проекта IE Sikorsky Challenge является ректор НТУУ "КПИ" академик НАН Украины Михаил Згуровский; автор программы, руководитель Международного бизнес-инкубатора "Be Next IT" (Израиль) Игорь Пеер; соавтор программы, директор Института последипломного образования НТУУ "Киевский политехнический институт" кандидат технических наук Инна Малюкова.

Главной целью ИЭ "Sikorsky Challenge" является запуск и поддержка большого числа успешных стартапов. А основными задачами - привлечение и отбор креативных и амбициозных молодых людей; обучение отобранных участников инновационному предпринимательству, помощь в разработке проектов бизнес-идей; поиск инвесторов / бизнес-ангелов (так называют инвесторов, которые вкладывают средства даже тогда, когда риски являются достаточно высокими) для инвестирования в перспективные проекты (первый и второй раунд инвестиций); вывода лучших стартап-проектов на конкурс инновационных бизнес-проектов Фестиваля "Sikorsky Challenge"; поддержка участников на всех стадиях проекта - от открытия до запуска стартап-компаний. Поэтому к работе в нем привлекается больше авторов инновационных технологических идей - ученых, изобретателей, аспирантов, студентов; высокопрофессиональных тренеров, менторов, экспертов, которые имеют практический опыт; фондов, инвесторов, бизнес-ангелов, причем как украинских, так и зарубежных.

Начальной и, возможно, самой важной ступенькой в инновационной эко-системе является Стартап Школа Sikorsky Challenge. Она была создана на базе НТУУ "КПИ" в 2013 году. Эта Школа дает молодым и амбициозным специалистам знания и навыки, с помощью которых изобретатель под руководством ментора преодолеет путь от формулировки названия стартапа до первой презентации перед инвесторами. В течение 4-х месяцев участники первого выпуска под руководством профессиональных тренеров учились инновационному предпринимательству-стартаперства, работе в команде, разрабатывали собственные идеи и бизнес-проекты, приобретали опыт в презентациях и питчах. Первый выпуск Стартап Школы состоялся 23 мая этого года.

Подготовка этой группы осуществлялась по программе "Стартап в сфере мобильных приложений". Программа рассчитана на молодежную аудиторию и направлена на создание успешных стартап-компаний в сфере мобильных приложений с использованием технологий WEB 3.0. Участниками первой группы стали 22 победителя конкурса (с 64 претендентов). За три месяца обучения будущие инновационные предприниматели получили знания и навыки прикладного программирования на платформе Android; сформировали 18 бизнес-идей и выбрали 7 лучших из них; а затем, сплотившись вокруг этих идей, создали 7 команд и доработали идеи до уровня приложений для мобильных устройств; разработали 7 бизнес-моделей; провели апробацию идей на потенциальных клиентах; разработали бизнес-проекты и презентации.

Два проекта первой группы Стартап Школы были представлены руководителям инвестиционного фонда "AVentures". Это проекты "TechnoEyes" - система на основе мобильных приложений для разработки маршрутов движения, чтобі помогать слабовидящим людям ориентироваться в пространстве, и "MYOG" - устройство для распознавания движений кисти и предплечья, которое может использоваться для интерактивного взаимодействия с мобильными устройствами. Сейчас Фонд "AVentures" рассматривает возможности их дальнейшего финансирования.

Закончив Стартап Школу, участники остаются в среде инновационной экосистемы Sikorsky Challenge и на каждом последующем этапе будут получать профессиональную помощь в поиске инвесторов / бизнес-ангелов и создании прототипов бизнес-продуктов.

Впереди у выпускников первой группы Стартап Школы - участие в Фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge" и открытие стартап-компании в Бизнес-инкубаторе "Sikorsky Challenge".

Предварительно зарегистрироваться ко второму набору Стартап Школы можно на сайте http://www.sikorskychallenge.com/startup. Телефон для справок: 36-112-46.

Т. Кресан, отдел маркетинга ИПО НТУУ "КПИ"