Мохонько Анна Анатольевна. Есть на кого равняться

В техническом вузе нечасто встретишь "женскую" кафедру. Поэтому сотрудники кафедры менеджмента ФММ могут заслуженно гордиться своим коллективом. В последнее время сюда пришло работать много молодых ученых, кандидатов наук, в основном - выпускников КПИ.

Гейзер здоровья - можжевельник пирамидальный

В наших загазованных мегаполисах все чаще появляются вкрапления вечнозеленых насаждений. Самый привлекательный из них - из семьи можжевельников, отличающиеся разнообразием форм и видов, но с неизменным свойством очищать воздух.

Резонанс - друг и враг

Резонанс - это явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний системы, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к определенным значениям (резонансных частот), обусловленным свойствами системы.

НТУУ «КПИ» заключил соглашение о партнерстве с РТУ (Латвийская республика)

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Рижский технический университет (Латвийская Республика) заключили договор о партнерстве, сотрудничестве и научных обменах.
14 марта НТУУ «КПИ» посетил ректор Рижского технического университета, академик Латвийской академии наук, профессор Леонидс Рибикис. Он ознакомился с исторической частью кампуса КПИ, осмотрел Научно-техническую библиотеку, Центр культуры и искусств, Картинную галерею университета, экспозиции Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ» и памятники выдающимся ученым и конструкторам, которые учились и работали в КПИ, а также встретился с руководством университета.

«Огни скорби» на Площади знаний

11 марта на Площади знаний НТУУ «КПИ» прошла акция «Огни скорби», посвященная памяти жертв Великого землетрясения и цунами 2011 года. В акции принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Саката Тоичи.

Перед собравшимися выступили проректор НТУУ «КПИ» Сергей Сидоренко, директор Украинско-Японского центра НТУУ «КПИ» Осаму Мидзутани и автор фильма «Афтершок», посвященного трагедии и героизму людей, судьбы которых коренным образом изменились после землетрясения и атомной катастрофы на АЭС «Фукусима-1», украинский телережиссер и телеведущий Андрей Пальчевский. После митинга на большом экране под открытым небом прошла демонстрация фильма.

Лекция почетного доктора НТУУ «КПИ»

11 марта перед студентами, аспирантами и преподавателями университета с лекцией на тему «Прошлое, настоящее и будущее исследований в области устойчивости инженерных сооружений» выступил почетный доктор НТУУ «КПИ», профессор Венского университета Герберт Манг (Австрийская Республика).

Конкурс «Плакат по расходам»!

Студенческий конкурс плакатов на тему энергосбережения под таким названием организовало Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины при поддержке ЕС.