Эхо Чернобыля

В середине 80-х на ХТФ функционировала лаборатория радиохимии во главе с проф. Ю.Я.Фиалковим с современным оборудованием и когортой молодых ученых, которые имели опыт работы с открытыми источниками ионизирующего излучения и "горячими" радионуклидами.

Празднуем День книги и авторского права

Своим праздником День книги по праву считают авторы, издатели, учителя, библиотекари и все, кто причастен к книжному делу. Его отмечают в 190 странах мира. Впервые отпраздновали в 1996 году в Каталонии (Испания), где уже более 80 лет существует традиция дарить в день святого Георгия розы и книги тем, кого любишь.

Победитель всеукраинского конкурса "Изобретение года" 2010

Ежегодно Государственная служба интеллектуальной собственности Украины проводит Всеукраинский конкурс "Изобретение года". 31 марта подведены итоги конкурса "Изобретение года - 2010". На конкурс с 1 августа по 31 октября было подано 337 работ (108 изобретений и 229 полезных моделей).

Главный символ Великой Победы

При упоминании Великой Отечественной войны у каждого возникают свои ассоциации. У кого-то это разрушенные города и выжженные деревни, у кого-то - постоянный голод и лишения, у кого-то - потеря родных и близких. Но есть ассоциации, общие для всех, независимо от возраста.

Четкие ориентиры: "фундаментальность - междисциплинарность - инновации"

Сегодня государство ставит перед учеными задачу поднять украинскую науку на уровень мировых стандартов. Это должно привести к привлечению иностранных инвестиций и крупных капиталов в украинские инновационные проекты и, главное, к улучшению уровня жизни в Украине.