В дружбе с Политехникой Варшавской

Все крепче становятся творческие связи между политехническими университетами Киева и Варшавы, которые являются ровесниками, ведь более ста лет назад были основаны одним указом царя Николая II. Недавно делегация кафедры физики металлов Киевской политехники вернулась из Польши.

Котляревский Иван: “Будеш, батьку, панувати, поки живуть люди”

Иван Котляревский - гордость Украины. Без него мы не имели бы Тараса Шевченка, а без Шевченка вряд ли мы бы существовали на свете как нация! Этим летом исполняется 240 лет с тех пор, когда в Полтаве 29 августа по старому стилю, а 9 сентября по новому в семье канцеляриста магистрата Петра Котляревского и его жены Прасковьи Жуковской из семьи казака Решетиловской сотни родился мальчик, которого назвали Иваном.

Учебная телестудия: Практическая гидродинамика

Фильм рассказывает о режимах движения жидкостей, методы расчета потерь энергии, линейных и местных сопротивлений. Объясняется зависимость давления от утечки жидкостей через отверстия, насадки и водосливы.

Применение гидропривода в технологических машинах

Сотрудничество с компанией NetCracker

С 1993 года международная компания NetCracker Technology успешно разрабатывает и внедряет системы операционной поддержки (OSS) для поставщиков услуг связи, корпораций и правительственных организаций.

Международный проект ЕС на ФММ

Мировая паутина, которая «знает все», выдала: сетевая экономика - среда, в которой любая компания или индивид могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, торговли, обмена идеями и тому подобное.

Подвиг неугасимый. К 65-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября 1944 г. завершилось освобождение Украины от фашистских захватчиков. Произошло это в Закарпатье, где под натиском войск 4-го Украинского фронта последнее подразделение гитлеровского вермахта оставило нашу землю. Битва за освобождение Украины продолжалась с декабря 1942 года.

Они завоевывали победу

С каждым годом отдаляются события одной из самых жестоких войн, которые претерпело человечество. И не перестают болеть раны у тех, кто своей жизнью защищал родную землю от вражеского нашествия.