Калюжный Александр Владимирович. Преподаватель в третьем поколении

Общаясь с молодыми преподавателями, отметила тенденцию, что многие из них идут по пути своих родителей. Очень приятно, что в стенах Киевской политехники растут целые династии ученых: опыт и тяга к науке, наверное, уже генетически передается из поколения в поколение.

Олена Пчилка: "Слово! Дело то большое, святое ... "

Светлую фигуру Ольги Драгомановой (в женитьбе Косач), выступавшей под псевдонимом Елена Пчилка, справедливо называют скорбной матерью украинской культуры, давшей Украине всемирноизвестную Лесю Украинку.

Сосновый

Студенческий оздоровительный лагерь "Политехник" - это просто замечательное место. В 40 км от Киева (с. Глебовка, Киевская обл.) вы найдете чистый воздух соснового леса, чистый пляж на берегу Киевского моря. Хотите активно отдохнуть - пожалуйста.

Визит делегации Израиля

Делегация государства Израиль во главе с Софой Ландвер - министром абсорбции - 11 сентября посетила НТУУ "КПИ". Гости встретились с руководителями университета, на котором речь шла о налаживании сотрудничества между НТУУ "КПИ" и учебно-научной сферой Израиля.

На пути к мировым рынкам [Круглый стол "Коммерциализация научных разработок"]

Круглый стол "Коммерциализация научных разработок", организованный ректоратом НТУУ "КПИ" и Украинским научно-технологическим центром, состоявшийся в университете 10 сентября, собрал практически все высшее звено управленцев КПИ, причастных к созданию, охране и продвижению инновационной продукции.

50 лет с КПИ [выступление Януша Фукса на Дне Первокурсника 2009]

В первые дни сентября 1954 г. я приехал в Киев, поселился в пятом общежитии на Керосинной, пришел на занятия в силикатный корпус КПИ и встретил там молоденьких коллег из разных уголков Украины. Именно так я стал студентом группы ХМС-23.

Успехи команды с ПСФ

"Выше! Сильнее! Скорее! "Под таким лозунгом футбольная команда приборостроительного факультета "Приборист "достигает успехов. Они учатся и играют, отдыхают и играют, играют и занимают призовые места.

Хроника международного сотрудничества [06-08.09]

3-6 июня в Москве состоялась встреча действующего президента Сети университетов стран Черноморского региона BSUN (Black Sea Universities Network), которая объединяет 116 университетов из 11 стран, ректора НТУУ «КПИ» М.З.Згуровского и рекомендованного к избранию президентом BSUN на 2010-201

Проходящая натура: популярность инженерного труда

Как говорится, взяться за перо меня побудили только что обнародованные в СМИ (например, газете "Сегодня" от 18.08.09) данные по количеству заявлений и конкурсов на разные факультеты и специальности, что можно, в частности, овладевать в нашем родном университете с ключевым, как мне всегда казалось