Струтинский Василий Борисович - ученый и преподаватель

Василий Борисович Струтинский окончил механико-машиностроительный факультет "КПИ" в 1974 году. Сейчас он доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой конструирования станков и машин (КВ и М). В этом году он уже второй раз стал победителем конкурса "Преподаватель-исследователь".

Первомай на Шулявке

Шулявка, которая более 100 лет назад дала приют НТУУ «КПИ», имеет давнюю и интересную историю - первые летописные упоминания об этой местности простираются в ХII век. Неудивительно поэтому, что с ней связаны многочисленные киевские предания и традиции.

Олимпиада по физике «Физтех-open 2008"

Олимпиада по физике традиционно проводится не только для студентов КПИ, но и для представителей других вузов Киева. Как правило, достойную конкуренцию политехникам составляют студенты КНУ им. Т. Шевченка.

Каштан - цветущий символ Киева

Наш город прекрасный в любое время. Но больше всего гостей съезжается сюда, пожалуй, все-таки весной, когда киевские каштаны пышно распускают бело-розовые цветы, ведь Киев называют городом каштанов. Цветущий каштан в советские времена был официальным символом города, гордо красуясь на его гербе.

Ученый-палеонтолог и писатель-фантаст И.А. Ефремов. Человек прошлого и будущего Возрождения

Сто лет назад, 22 апреля 1908 г. родился выдающийся ученый-палеонтолог и писатель-фантаст Иван Антонович Ефремов. Некоторые, правда, отметили это событие еще год назад, поскольку в юности писатель, чтобы устроиться на работу, добавил себе лет.