Обновленному музею истории КПИ - быть!

Музейное дело в КПИ имеет давнюю историю. Кроме зоологического музея сельскохозяйственного отделения, 1 февраля 1902 г. в КПИ был открыт инженерный, которым занимался инженерный кружок.

Истоки украинской авиации

17 декабря 2003 исполнилось сто лет с того времени, когда братья Орвилл и Уилбер Райт совершили первый пилотируемый полет на моторном аэроплане "Флайер-1". Дальность первого полета составляла 37 метров, а длился он 12 секунд. Но этот коротенький полет открыл новую эру в истории человечества.

Студенты о здоровом образе жизни. Всеукраинская научно-практическая конференция

23-24 ноября во Львовском национальном университете им. Ивана Франка состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов "Проблемы формирования здорового образа жизни молодежи".

Конференция Украинского Совета Мира

21 декабря 2007 г. на базе НТУУ "КПИ" прошла отчетно-выборная конференция Украинского Совета Мира (УСМ), которую уже много лет возглавляет Леонид Макарович Кравчук - первый президент независимой Украины. Кстати, наш университет с 2007 года - коллективный член УСМ.

Проблемы экологической и ядерной безопасности

Международная научно-практическая конференция "Проблемы экологической и ядерной безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", организованная НАН Украины, Министерством топлива и энергетики, Министерством по чрезвычайным ситуациям Украины, Институтом геохимии окружающей среды, НТУУ "К

Договор с АНТК им. Антонова подписан

В конце декабря 2007 года делегация НТУУ «КПИ» в составе ректора М.З.Згуровского, первого проректора Ю. И. Якименка, проректора по научной работе М.Е.Ильченка, декана ФАКС О.В.Збруцкого побывала на Авиационном научно-техническом комплексе им. Антонова.

Самойленко Анатолий Михайлович

Самойленко Анатолий Михайлович (2.01.2008) - выдающийся ученый-математик, основатель научной школы по теории многочастотных колебаний и теории импульсных систем, признанной математическими центрами мира, один из ведущих специалистов в области обыкновенных дифференциальных уравнений и теории нелин

КПИ в зоне UA

Около двух лет назад структурным подразделением университета НТО «КПИ-Телеком» было предложено регистрацию товарного знака КПИ для получения домена в самой престижной украинской зоне ua.

Синица Григорий Иванович. К 100-летию со дня рождения.

«Я безвозвратно понял и усвоил: народное искусство - первоисточник художественных форм ... Оно известно давным-давно, оно жило, набиралось сил в народе, в его недрах. Этнографические, сюжетные, другие признаки - это еще не народность.

Воспоминания о художнике: Григорий Иванович Синица

В 1966 году я пришел к Григорию Ивановичу Синице, который в то время был без бригады монументалистов. Выдающиеся художники - А. Горская, В.Зарецкий, Г.Зубченко, Г.Марченко, руководитель Г.Синицы - создали в Донецке высокохудожественные произведения в технике флоромозаики, которых к тому времени в Украине не было.