Украинско-польское сотрудничество в образовательной и научной сферах, в частности, Киевской политехники с вузами-партнерами в Республике Польша, имеет давние традиции, успешно развивается и наполняется новым содержанием. По случаю презентации Украинско-польского центра НТУУ "КПИ" и подписания программы его работы на 2008 г. в зале админсовета НТУУ "КПИ" 26 июня собрались представители польской, украинской, российской и белорусской научной общественности, государственных и общественных организаций, СМИ и т. д. Среди присутствующих - Яцек Ключковский - Чрезвычайный и Полномочный посол РП в Украине, Вольдемар Сивински - президент польского образовательного фонда "Перспективы", Кшиштоф Островский - вице-президент Пултуской гуманитарной академии им.О.Гейштора, Джон Фокс Пжеворски - эксперт ООН по программе устойчивого развития для Северной Америки (США), Г.М.Федоров - проректор по научной работе Российского государственного университета им.И.Канта и Игорь Жуковский - руководитель международного офиса этого университета, В.Д.Новохацкий - заместитель председателя Украинского Совета мира, С. М.Бех - заместитель председателя Соломенской РГА и др.

Поздравив присутствующих, ректор НТУУ "КПИ" М.З.Згуровский проинформировал участников встречи о сотрудничестве Киевской и Варшавской политехники, подписании Соглашения между Ассоциацией ректоров технических университетов Украины и Конфедерацией технических университетов Польши, инициативе по созданию совместно с польским фондом "Перспективы" Украинско-польского центра, через который может быть осуществлено много новых важных проектов международного сотрудничества.

Основными задачами деятельности Центра является развитие сотрудничества по широкому спектру вопросов, включая научно-техническое и инновационно-исследовательское сотрудничество, сотрудничество по проблематике устойчивого развития, содействие в обеспечении взаимодействия библиотек, включая электронные ресурсы, проведение выставок, международных мероприятий в сфере образования, науки, культуры и спорта, расширение студенческих обменов и т.д. Центр должен стать фактором взаимообогащения культур и дальнейшего развития украинско-польских отношений.

Проректор по международным связям проф. С.И.Сидоренко - директор Украинско-польского центра - в своем выступлении представил программу деятельности Центра, охарактеризовал состояние и перспективы развития научно-образовательной сферы в Украине, остановился на деятельности НТУУ "КПИ" и украинско-польском сотрудничестве на двух- и много сторонней основе в частности. Он напомнил, что украинско-польское сотрудничество продолжается со дня основания КПИ. В.Свентославский - выпускник КПИ - стал ректором Варшавской политехники, министром образования Польши; много польских студентов начинали обучение в Варшаве, а заканчивали в КПИ. Много лет действует Секция воспитанников КПИ в Польше, которую возглавляет д-р Януш Фукса, в 1984 г. КПИ был награжден Командорским орденом Республики Польша, ректор Варшавской политехники В.Курник - Почетный доктор НТУУ "КПИ" и др. Докладчик охарактеризовал концепцию деятельности Украинско-польского центра и ближайшие планы.

В.Сивинськи поблагодарил украинскую сторону за оперативное решение текущих вопросов по наполнению работы Центра содержанием: обмен студентами, преподавателями и учеными, воплощение бизнес и научных проектов и тому подобное. Он выразил удовлетворение, что молодежь (студенты) активно приобщаются к реализации проектов Центра и выступают с собственными инициативами. Это будет способствовать оживлению международных контактов и в будущем.

В.Д.Новохацкий отметил общественную инициативу КПИ и его ректора М.З.Згуровского (члена президиума УРМ) - человека, который приложил много усилий для налаживания международных связей. К.Островский в своем выступлении отметил, что накоплено положительный опыт украинско-польского сотрудничества, связывающий вузы Центральной и Восточной Европы, хотя академическое сотрудничество между ними никогда не прекращалось. Проекты Украинско-польского центра, считает он, позволят привлечь к сотрудничеству, с одной стороны, ученых с мировым именем, а с другой - позволят студентам приобщиться к научной деятельности на международном уровне. Я.Ключковский пожелал вновь созданному Центру как можно быстрее и успешно воплотить задуманное.

Украинской и польской сторонами были подписаны три документа: Меморандум Украинско-польского центра о проведении Студенческого футбольного чемпионата Европы "Евро-2012", Меморандум Украинско-польского центра об учреждении Фонда содействия студенческой мобильности, Программу деятельности Украинско-польского центра на 2008 год.

Они определяют широкий спектр направлений деятельности, которые, по мнению присутствующих, имеют наилучшие шансы для воплощения.

Н.Вдовенко