Договор о широкомасштабном сотрудничестве между КНУ им. Т.Шевченка и НТУУ "КПИ" был заключен 28 января на совместном заседании Ученых советов двух университетов. Соглашение о совместных действиях в образовательной, научной, инновационной сферах, выработке модели исследовательского университета, развитии органов студенческого самоуправления, профсоюзного движения, автономии университетов и др. скрепили своими подписями ректоры от КНУ им. Т.Шевченка - академик НАН Украины Л.В.Губерский, НТУУ "КПИ" - академик НАН Украины М.З.Згуровский. Заключение договора о сотрудничестве между двумя университетами - гуманитарного и технического профиля - это дань уважения к общим аспектам истории, открытие новых, еще более мощных возможностей улучшения учебного процесса, углубления общих научных исследований и общих международных проектов.

В заседании приняли участие и выступили: В. М. Литвин - председатель ВР Украины, председатель Наблюдательного совета КНУ им. Т.Шевченка, вице-президент НАН Украины; В.С.Журавський - заместитель председателя КГГА, заместитель председателя Наблюдательного совета НТУУ "КПИ"; В.И.Полохало - председатель Комитета ВР Украины по науке и образованию; Л.С.Сачков - председатель ЦК профсоюза работников образования и науки Украины; М.В.Стриха - заместитель министра образования и науки Украины; А. Н. Яцунь - председатель Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины, А.М.Гуржий - представитель КМ Украины и др.

Приветствуя собравшихся, ректор КНУ им. Т.Шевченка Л.В.Губерский назвал акт заключения сделки, удостоверяющий многолетнее сотрудничество и дружбу двух университетов, событием чрезвычайным. Опираясь на достигнутые договоренности, уверен он, высокопрофессиональные коллективы двух вузов достигнут новых вершин в области образования, науки, международного сотрудничества, поэтому впереди большая упорная работа.

В своем выступлении ректор НТУУ "КПИ" М.З.Згуровский поблагодарил руководство КНУ за протянутую руку дружбы по дальнейшей совместной работе. Он отметил, что европейские университеты играют заметную общественную роль в своих странах, осуществляя экспертную оценку проблем образования и науки, человеческого капитала и др. В НТУУ "КПИ" и КНУ работают научные школы со 100-летней историей, они являются ориентирами, на которые должны быть положены основы развития общества. Задачами совместной деятельности на ближайшее время Михаил Захарович считает отработки определенных ориентиров в науке и образовании, инновационной сфере, модели исследовательского университета, автономии университетов, тесное сотрудничество с НАН Украины, усиления роли на международной арене, совершенствования студенческого самоуправления. М.З.Згуровский надеется, что задачи, которые будут решать КНУ и НТУУ "КПИ", поднимут значение интеллекта и знаний в общественном развитии государства.

"Судя по настроению и количеству присутствующих, активных позиций руководителей университетов, скрепленное соглашение будет иметь общественно важное значение", - отметил М. Литвин в своем выступлении. "Никто не берется прогнозировать, каким будет мир завтра. Но, без сомнения, он будет более жестоким, более прагматичным, не добавит спокойствия, - продолжал он. - Сейчас Украина переживает критический этап: 20% кризиса вызвали внешние факторы, 80% - внутренние проблемы и отсутствие доверия к власти ". Далее Владимир Михайлович поделился своим видением, что Украину не стоит воспроизводить на уровне 70-80-х гг., а нужно делать ставку на инновации, которые обеспечат ее продвижение вперед. И здесь важное значение приобретает сотрудничество с исследовательскими университетами, которые будут определять "ритм и темп всей нашей жизни". В частности, задача вузов, по мнению В. Литвина, - подготовить молодого человека, чтобы он себя реализовал и преуспел в этой жизни. Политик уверен, что Украина сохранила высокое качество образования и науки, которая должна быть востребованной. Объединение усилий всех производительных сил страны поможет в решении задач, стоящих сейчас перед Украиной.

В.С.Журавский в своем выступлении поделился, что в соглашении прописаны конкретные шаги, которые помогут университетам двигаться в направлении автономии. Университеты должны стать интеллектуальными центрами Украины, считает он. Масштабное и беспрепятственное, соответствующее духу времени, - так охарактеризовал соглашение В.И.Полохало. Он уверен, что законопроекты, которые готовят комитеты ВР, должны объединять интересы науки, образования и государства. Л.С.Сачков пожелал вузам в своей деятельности выходить на тот путь, который найдет признание в обществе. М.В.Стриха заметил, что заключение соглашения - это ответ образовательного сообщества вызовам современности. Украина имеет шанс выйти на новые рубежи, опираясь на образование и науку, убежден он.

Подытоживая, М.З.Згуровский еще раз подчеркнул, что ученые должны осмыслить вызовы и предложить преобразования, которые должны осуществлять законодательные и исполнительные органы, ведь в развитых странах именно университеты нарабатывают политику государства на перспективу. Его дополнил Л.В.Губерский: "Подписав соглашение, коллективы наших университетов приняли на себя большую ответственность. Дай, Боже, нам это выполнить - с участием правительства, министерства, профсоюзов - готовить специалистов, развивать науку, работать на благо Украины ".

Н.Вдовенко