В апреле. 2009 г. сборная команда девушек НТУУ «КПИ» по волейболу вновь стала чемпионом г. Киева среди студентов. Рассказывает тренер команды Д.В.Томашевский.

«В турнире нашими соперниками были команды НУФВСУ («институт физкультуры»), НУЛП («легкой промышленности»), НАУ («аграрный»), НУПТ («пищевой»). Это лучшие киевские студенческие волейбольные команды. В каждой есть перворазрядники, кандидаты в мастера спорта, большинство - выпускники киевского спортивного лицея.

Игры проходили в бескомпромиссной борьбе. Команды НТУУ «КПИ» и НУПТ прошли турнир без поражений, причем побеждали всех противников со счетом 3: 0. Соответственно, финальная игра прошла очень напряженно и драматично.

С самого начала игры команда НУПТ продемонстрировала скоростной и динамичный волейбол и справедливо победила в первой партии со счетом 25:22. Во второй партии наши девушки смогли собраться, переломить ход игры и добиться победы со счетом 25:20 - благодаря прежде капитану команды Дарье Лютиковой (ФММ, гр. Усл- 62) и силовому нападению в составе Насти Кострубицкой (ММИФ, гр. СЛ-71 ) и Алины Минты (ММИ, гр. МИ-82).

Третья партия началась под натиском наших девушек. Гарматная подача и мощный блок Анны Белой (ММИ, гр. МИ-82) вместе с Татьяной Гримуд (ММИ, гр. МТ-41), а также потрясающая игра в обороне Марьяны Коношевской, удачное нападение Ирины Кальяненко (ММИФ, гр. ФР-41), Натальи Син (ИТС, гр.ТС-62) привели к закономерной победе со счетом 25:14.

До победы оставался один шаг. Но то противник опомнился, или наши девушки расслабились или устали, но в тяжелой борьбе четвертую партию наша команда проиграла со счетом 26:24.

И вот началась решающая пятая партия. Колоссальное психологическое и физическое напряжение вместе с эмоциональным подъемом команды-соперника привели к ряду досадных ошибок наших спортсменок в начале решающей партии. Они начали проигрывать: 0: 2; 1: 4; 2: 6. Но после этого Дарья Лютикова смогла сплотить команду, мы догнали соперника и при счете 8: 8 больше не позволяли соперницам выходить вперед. Команда заиграла как мощный отлаженный механизм и довела партию до заслуженной победы 15:12 с общим счетом 3: 2 во встрече.

Очень радует то, что, несмотря на смену поколений в команде (в спорте это неизбежно), мы снова лучшие.

Поздравляем наших девушек с заслуженной победой!