М.Е.Ильченко, академик НАН Украины, проректор по научной работе НТУУ "КПИ"

- Уважаемый Михаил Ефимович, чем Вам запомнился уходящий год?

- 2012 год запомнился прежде всего тем, что я был избран академиком Национальной академии наук Украины. Это было особенно приятно, поскольку я был избран по отделению информатики, а это отрасль, законом Украины определена приоритетной для нашего государства. В организационно-научном плане, а именно это направление работы КПИ я возглавляю, едва ли не самым важным событием стал проведенный по инициативе ректора академика М.З.Згуровского первый в Украине конкурс инновационных разработок, получивший название "Фестиваль инновационных проектов". На конкурс было прислано более ста проектов, которые являются очень интересными и конкурентоспособными. На их реализации мы сосредоточим свои усилия в следующем году.

- Что Вы ожидаете от 2013 года?

- Случилось так, что число 13 сопровождает меня всю жизнь. Я родился 13 сентября, был избран академиком 13 апреля и т.п. Надеюсь, что и следующий год не обойдет меня своей благосклонностью. А вообще, я, как и другие граждане нашей страны, надеюсь на стабильность, на успехи нашей страны и на то, что мы преодолеем все невзгоды.

- Ваши пожелания читателям.

Желаю всем здоровья и новых творческих достижений.

Я.Ю.Цимбаленко, управляющий делами НТУУ "КПИ"

- Яна Юрьевна, чем запомнился уходящий год?

2012 год был сложным и противоречивым. Он запомнился непростой ситуацией, которая сложилась во время выборов ректора. Но при этом очень порадовал тот факт, что НТУУ "КПИ" - его студенты, преподаватели и сотрудники - в сложных обстоятельствах объединились и стали большой мощной силой, чтобы противостоять различным нашествиям и отстоять интересы родного университета.

- Что Вы ожидаете от нового года?

От нового года ожидаю стабильности и спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, благополучия, новых успехов и свершений. Хочется, чтобы следующий год позволил оглянуться и проанализировать стратегический путь, по которому движется наш университет в будущее.

- Ваши пожелания читателям.

Желаю всем в новом году простого человеческого счастья, семейного тепла и профессиональных успехов.

Н.В. Писаревская, директор ГПМ при НТУУ "КПИ"

- Наталья Владимировна, чем запомнился уходящий год?

Уходящий год запомнился впечатлениями от музеев Норвегии, Турции и ... Крыма. Высокий уровень музеев в Турции, милейший - в Крыму. И, конечно, признанием нашего музея и интересом к нему университетской музейного сообщества Европы и Турции, а также наиболее инновационного и современного музея мира - японского Национального музея науки и инноваций "Miraikan". Приятно отметить, что наш научный сотрудник Л.С.Баштова по результатам научной работы "Исследование математической школы КПИ" по итогам конкурса "Музейное событие года" и Программы поддержки музейных работников на 2012-2013 гг., получила одну из побед среди 60 музейщиков Украины . И каждый раз поражают судьбы героев Научных чтений из цикла "Выдающиеся конструкторы Украины" - настоящих победителей в профессии и жизни.

- Что Вы ожидаете от нового года?

Взаимопонимания и уважения друг к другу, захватывающей работы всего коллектива к юбилею музея - его 15-летия, что, надеюсь, объединит его еще больше. Хочется, чтобы круг друзей музея в университете и за его пределами расширялся и наше сотрудничество было плодотворным и творческим.

- Ваши пожелания читателям.

Пожелания для всех в новом, 2013 году, навеянное Крымом и Чеховым и подсказанное замечательными музейными специалистами Ялты: "Желаю вам благоденствия и благополучия без погубления души!"

Юлия Поправко, курсант 4-го курса ВИТИ НТУУ "КПИ", старший солдат.

- Чем запомнился Вам 2012 год?

- На факультет информационных технологий в системах управления ВИТИ я поступила в 2009 году по совету отца - офицера Вооруженных сил Украины. Своим местом обучения сегодня я довольна. 2012 год прошел довольно продуктивно. Выучила много новых дисциплин, выбрала тему для бакалаврской работы, опубликовала тезисы в сборнике научных трудов ВИТИ НТУУ "КПИ", а моя научная работа заняла 2-е место на факультетском конкурсе. Я также участвовала в IX Международной студенческой конференции, организованной факультетом лингвистики НТУУ "КПИ", в составе команды курса представляла институт на Всеукраинских соревнованиях военных частей по спортивно-массовой работе.

Запомнилось также, как приветствовала ветеранов Великой Отечественной войны - работников НТУУ "КПИ" с Днем Победы, а также от имени молодого поколения курсантов военных вузов - генералов, адмиралов, ветеранов ВС Украины в Центральном доме офицеров 6 декабря по случаю Дня Вооруженных сил Украины .

- Чего Вы ждете от нового года?

- Для начала - успешного окончания зимней экзаменационной сессии, в дальнейшем - сдачи государственных экзаменов для получения диплома и первого офицерского звания "лейтенант" и хорошего трудоустройства. Надеюсь на улучшение престижа армии и ее дальнейшее развитие.

- Ваши пожелания читателям.

- Прежде всего хочу поблагодарить весь научно-педагогический состав и лично начальника Военного института телекоммуникаций и информатизации генерал-майора А.И.Миночкина за то, что они воспитывают из нас настоящих патриотов, лидеров своего дела; поздравить всех с Новым годом и Рождеством Христовым и пожелать успехов в работе.