13 ноября состоялась заключительная конференция в рамках проведения Недели энергоэффективности-2012 НТУУ "КПИ". На ней администрация университета и партнеры мероприятия отметили активных участников и подвели итоги проведенных мероприятий.

Сегодня тема энергосбережения очень актуальна для КПИ, поэтому активное участие каждого участника учебного процесса в ней является залогом успешного формирования энергосберегающего сознания университетской общины и, как следствие, уменьшение нерациональных расходов энергоносителей.

Приятной неожиданностью стало активное участие в мероприятиях не только студентов профильных институтов и факультетов - ИЭЭ, ТЭФ, ФЕА, но и студентов ММИ, ФБТ, ФСН, ВПИ, ФЛ, ФЭЛ, ИФФ, ФИВТ, ХТФ, ЗФ.

Во время Недели проводилась акция "У Вас не заклеены окна, тогда мы идем к Вам". В ней приняли участие почти 100 студентов различных факультетов, на заклейки окон в восемнадцати корпусах университета потратили 300 рулонов скотча общей длиной более 10 км.

Проведено энергосберегающий квест, в котором приняли участие шесть команд. Места в нем распределились так: I место - "NaVi", II - "Копейка" (СФ), III - "Безопасный атом" (ФСП). За ними - "Электрики" (ИЭЭ), "Механики" (ИЭЭ), "Темнота" (ММИФ). Особенностью квеста было не только выполнение задач на поиск выдающихся мест КПИ, но и решение логических задач на энергосберегающую тематику, поскольку его цель - осознание студентами их роли в сохранении ресурсов в университете.

Активное участие студенты приняли и в конкурсе проектов на тему энергосбережения в КПИ. Два лучших проекта получили сертификаты на сумму 3000 грн на их реализацию. Это работа студентов ИЭЭ "Проектное предложение внедрения технических средств энергосбережения в общежитии № 16" Smart economy " (Анна Ковалева, гр. ОС-81, Вячеслав Лавриненко, гр. ОА-82, Михаил Топол, гр. ОА-11) и ФСН "Комплекс социальных мероприятий, направленных на формирование енергокомпетентности среди студенческой молодежи" (Вячеслав Ковалев, гр. АМ-03 Антонина Гибало, гр. СР-91, Елена Цюпак, гр. СР-91).

Почетные грамоты получили участники конкурса плакатов на тему энергосбережения - студенты ИЭЭ Сергей Большой, Сергей Чиркунов, Данил Мугенов, Максим Колесник (гр. ОА-02), Борис Указ, Кирилл Оробченко (гр. ОА-71), Федор Ткаченко (гр. ОЭ -21)

Также проведен сбор макулатуры, средства от которой будут использованы на приобретение энергосберегающих ламп для библиотеки и Большой физической аудитории.

Для привлечения жителей общежитий к мероприятиям в течении октября проходил конкурс между общежитиями на уменьшение потребления электрической энергии, природного газа и воды. По его результатам первое место по общему показателю уменьшения ресурсопотребления заняло общежитие №15. Его администрация получила 280 энергосберегающих ламп.

Все участники конференции получили поощрительные подарки от партнеров в виде эко-сумок, футболок, эко-шапок и листовок с советами по энергосбережению.

Поэтому дебют Недели энергоэффективности в НТУУ "КПИ" оказался удачным. А значит, будет проводиться он и в дальнейшем. Поэтому следите за сообщениями, участвуйте в мероприятиях и не будьте равнодушными!

Администрация университета выражает искреннюю благодарность Государственному агентству энергоэффективности и энергосбережения Украины, Проектам Немецкого международного сотрудничества (GIZ), Международному энергетическому центру им. И.Люндина, Благотворительному фонду "Богдана Гаврилишина", Институту местного развития, а также подразделениям университета - службе энергоменеджмента, профкому студентов, студенческой социальной службе, дирекции студгородка, студенческому совету студгородка, которые выступили соорганизаторами и нашими партнерами в проведении мероприятий.

С подробной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться по ссылке http://vk.com/berezhi_energy.

А.Н. Шевченко, главный энергоменеджер НТУУ "КПИ"

Дата події