Химико-технологический факультет - один из старейших в КПИ. О людях, которые учились и работали здесь, чьи научные достижения известны в мире, можно говорить долго и много. Нынешние студенты ХТФ уважают своих предшественников, усердием в учебе и любознательностью в научном поиске стремятся подражать тем, чьи имена вписаны в историю химической науки и КПИ. Лучших молодых химиков по итогам сессии награждают факультетскими именными стипендиями, они являются особой гордостью факультета. В этом семестре именных стипендиатов пятнадцать.

Стипендию имени проф. М.И.Коновалова - первого декана химического отделения КПИ - получают Евгения Жигадло, Юлия Мирончук и Екатерина Гребенюк.

Стипендию имени проф. О.С.Плигунова - декана ХТФ, ректора КПИ (1943-1952, 1955-1971) получают Ольга Кулеша и Олеся Таргонская.

Стипендию имени академика НАН Украины О.В.Городинського получают Анна Ясинская и Дмитрий Ущаповский.

Стипендию имени проф. Б.С.Лисина - выпускника КПИ, директора Института минерального сырья АН УССР - получают Алиса Дорошенко, Александра Придворова и Ольга Чудинович.

Стипендию имени проф. О.О.Пащенка - заведующего кафедрой химической технологии вяжущих веществ (1969-1989) получают Антонина Неило, Виктория Серая, Наталья Фаваз и Людмила Сердюк.

Стипендию имени проф. А.Г.Бондар - основателя кафедры кибернетики химико-технологических процессов, министра образования УССР (1962-1967) - получает Юлия Мирошниченко.

Инф. ХТФ

Успехами обязана своим преподавателям

Как удается отлично учиться, заниматься научными исследованиями и и весело отдыхать мы спросили у стипендиатки Алисы Дорошенко.

- Ты всегда хотела стать химиком?

- На самом деле химиком я никогда не хотела быть. Как говорится, желание возникло в процессе. В школе меня очень привлекала математика, и я поступила на механико-математический факультет КНУ им. Т.Шевченка. Для меня до сих пор загадка, почему в одно прекрасное утро я забрала оригиналы документов из университета Шевченка и отнесла их в КПИ. Возможно, это судьба?

- Твой стимул к учебе?

- Здесь нет каких-то секретов или таинственных техник. Я просто люблю учиться. Познавать! Открывать! Это так интересно! Это вдохновляет, наполняет, заставляет двигаться дальше. Что до побочных мотиваций, то это, пожалуй, пример родителей. Они у меня очень умные и образованные, и я хочу быть похожей на них. Дети должны соответствовать своим родителям и не предавать их надежд.

- Почему или кому обязан высокими результатами в учебе?

- Очень хороший вопрос! Прежде всего я благодарна своим преподавателям! В КПИ лучшие, удивительные преподаватели. Они любят свое дело, свой предмет, заслуживают благодарность и уважение. Они обладают даром передавать "импульс знаний", умеют заинтересовать, разбудить желание познавать больше. Так случилось и со мной. Это сегодня я получаю именную стипендию, а сначала училась так себе - ни рыба ни мясо. И на втором курсе появился невероятно интересный для меня предмет "Поверхностные явления и дисперсные системы", его читал Игорь Александрович Ренский. Именно тогда я поняла, что химия - это наука-искусство, это постоянный поиск, ограничить который можем только мы сами. И, конечно же, я благодарна своим родителям, которые поддерживают меня во всех начинаниях, иногда даже немного странных.

- Как проводишь свободное время?

- Стараюсь тратить его максимально полезно. Когда наступает психологическая усталость, гуляю по вечернему Киеву. Это хорошая возможность побыть наедине с собой и музыкой на телефоне. Иногда в такие моменты приходят оригинальные идеи, мысли о кино, песнях, книгах и, конечно же, химии. Происходит будто какая-то систематизация услышанного и увиденного. А иногда наоборот - хочется собрать большую компанию и гулять так, чтобы все слышали, какими веселыми могут быть студенты КПИ. Иногда играю на гитаре, подбираю музыку, и обязательно читаю. А еще провожу время со своим возлюбленным.

- Хочешь что-то пожелать своим коллегам-студентам?

- Желаю всем искренней любви! Чаще улыбайтесь (хотя у студентов химтеха с этим все в порядке). Пусть невзгоды обходят ваши семьи. В обучении, желаю каждому найти то неизведанное, что поманит в увлекательный мир науки и познания. Ищите, творите, не отступайте!

Валентина Янкаускайте, студентка ХТФ