Встреча по случаю 90-летия секции

6 октября в Варшавском доме техника Секция воспитанников КПИ в Польше отпраздновала свое 90-летие. В торжествах принял участие генеральный секретарь Федерации научно-технических обществ Главной технической организации (ФНТТ ГТО) Польши Ежи Гуминский. Он рассказал о деятельности Федерации, сделав упор на работе Домов техника и активном участии Секции воспитанников КПИ в инженерном движении. Высоко оценил деятельность Секции в деле налаживания сотрудничества Польши и Украины председатель Общества сотрудничества Польша - Восток Юзеф Брыль (Юзеф Bryll). Профессор Киевской политехники Владимир Любимов проинформировал о Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" и высказал мнение о большом значении работы Секции в деле продвижения позитивных представлений о КПИ в польском обществе.

Председатель Секции Януш Фукса выступил с докладом об истории организации выпускников КПИ от ее создания в 1922 г. и восстановления после войны в 1957 г. до наших дней. В своем выступлении он подробно остановился на личности одного из главных инициаторов и основателей этой организации, выпускника КПИ в 1906 году профессора Войцеха Свентославского. Председатель Секции сообщил, что накануне варшавской встречи в КПИ был заложен памятный камень на месте, где будет построен памятник этому выдающемуся ученому и государственному деятелю.

Профессор Варшавской политехники Веслав Луциянек посвятил свое выступление сотрудничеству своего университета и НТУУ "КПИ", в частности тех их факультетов, что занимаются исследованиями в области авиации и космонавтики.

Гости, которые приехали на торжества, вручили Секции памятные адреса, а председатель Секции передал благодарности ректора НТУУ "КПИ" Михаила Згуровского за заслуги в деле развития сотрудничества научно-технических сред Украины и Польши голове ФНТТ ГТО Эви Манькевич-Цудны и генеральному секретарю ФНТТ ГТО Ежи Гуминский.

Из истории создания секции

Девяносто лет назад, 20 ноября 1922 г., в Варшаве собрались выпускники Киевского политехнического института. Целью их встречи было создание кружка воспитанников КПИ. Одним из инициаторов объединения стал выдающийся физико-химик Войцех Свентославский, который закончил КПИ в 1906 г.. Председателем кружка был избран Антони Романовский.

Кружок работал при Обществе польских техников. В начале своей деятельности он объединил 293 выпускника Киевской политехники. В работе первого съезда воспитанников КПИ в 1928 г. приняли участие 250 человек, а уже в следующем году их собралось около 700 Третий съезд состоялся в 1938 г., в нем приняли участие 600 человек.

После Второй мировой войны выпускники КПИ довоенных лет собрались 22 сентября 1957 г. в Доме техника в Варшаве. Они решили при Главной технической организации (ГТО) создать Секцию воспитанников КПИ. Почетным председателем съезда был Войцех Свентославский, в то время профессор Варшавского университета, директор Института физической химии Польской АН. Председателем секции был избран Станислав Гжималовский. В мае 1959 г. Секция организовала торжества, посвященные 60-летию КПИ, участие в котором принял проректор КПИ Иван Чиженко.

Благодаря тому, что председатель Секции наладил с руководством КПИ дружеские контакты, в июне 1961г. первая группа воспитанников КПИ с семьями посетила Киев и приняла участие в праздновании окончания учебного года. Июньские посещения польскими выпускниками родного института стали традиционными и не прерывались до 1967 г. Тогда в КПИ кроме официальных мероприятий устраивали вечерние баллы перед главным корпусом, который изобретательно и остроумно украшали студенты всех факультетов.

В сентябре 1966 г. в Варшаве прошел третий послевоенный съезд выпускников с участием делегации КПИ. Она состояла из 10 профессоров во главе с ректором Александром Плыгуновым, которого было награждено офицерским крестом Ордена возрождения Польши.

В 1968г. срок обучения в КПИ был продлен до 5 с половиной лет. К тому времени институт ввел новую форму торжественного посвящения первокурсников в студенты - с митингом и концертной программой. С тех пор польские выпускники начали приезжать в Киев в конце августа. В 70-80-е годы прошлого века на День первокурсника приезжали большие группы членов Секции. Так, в 1981 г. Киев посетили 67 человек. Однако в 90-х их количество заметно сократилось. Только 2007 г. автобусом прибыли 33 выпускника с семьями. Они приняли участие в торжествах по случаю начала учебного года, встретились со своими профессорами и однокурсниками, вспомнили Киев времен своей студенческой молодости.

После смерти Станислава Гжималовского 1968 года в Секции председательствовали Ежи Сятецкий, Эугениуш Лецик и Рышард Анджеяк. В 1974 г. был избран новый состав ее правления. Председателем Секции стал Януш Фукса.

В 1976 г. в Доме техника во Вроцлаве прошла конференция, посвященная польско-советскому научно-техническому сотрудничеству. Она положила начало ежегодным семинарам, участие в которых обычно принимает делегация КПИ. Секция проводит их в разных городах Польши. Также каждые четыре года созывается съезд воспитанников КПИ, на котором избирается новый состав правления. Их прошло уже двенадцать.

С целью сохранения истории польско-украинских контактов Секция провела три литературных конкурса. Работы, поступившие на них, включены в три тома "Воспоминаний о Киеве", изданных в восьмидесятые годы. Всего же в настоящее время издано уже двадцать пять томов произведений, посвященных связям выпускников КПИ с родным институтом, Киевом и Украиной. История Секции описана в четырех толстых томах хроники. Также ГТО выдает "Биографический словарь польских техников", который уже вышел в 22 томах, где помещены и биографии выдающихся выпускников КПИ. В польских газетах и журналах печатались статьи выпускников КПИ, посвященные техническим и экономическим темам сотрудничества, современности и историческим страницам Украины. В Интернете можно ознакомиться с сайтом секции прочитать о ее работе, посмотреть фрагменты изданий и совершить виртуальную прогулку по территории КПИ.

Когда это было возможно, Секция заботилась о повышении квалификации выпускников путем содействия обучению польских граждан в аспирантуре, организации стажировок, защиты кандидатских и докторских диссертаций в КПИ. В 80-е годы здесь прошли стажировку 75 выпускников, также поддержкой Секции воспользовались 4 доктора наук. Секция чтит заслуги преподавателей КПИ, их вклад в инженерное развитие польских специалистов, польской науки и техники. Поэтому по ее представлению с 1975 г. и до сих пор ученые, преподаватели и сотрудники КПИ получили 80 золотых почетных знаков ГТО. А в 1985 г. командорским крестом Ордена заслуги было награждено и КПИ.

Сейчас в НТУУ "КПИ" польские граждане не учатся, поэтому приток новых членов в Секцию прекратился. К сожалению, польское министерство образования не направляет абитуриентов в крупнейшую и самую известную украинскую высшую техническую школу. Теперь в нашем списке насчитывается 327 человек - выпускников, бывших студентов и стажеров КПИ. Сейчас всю надежду мы возлагаем на договоры о сотрудничестве между НТУУ "КПИ" и Варшавской и Вроцлавской политехниками. Возможно, пополнение придет оттуда.

Секция воспитанников КПИ от начала своего существования развивает дружеские отношения с родным университетом, способствует сотрудничеству между польскими и украинскими научно-техническими кругами, между вузами, предприятиями и городами. На своих рабочих местах выпускники также заботятся о расширении связей с родственными предприятиями и школами. Все это способствует укреплению сотрудничества между двумя странами. Уже 90 лет Секция служит сближению наших народов. Она и в дальнейшем намерена служить этому благородному делу.

Януш Фукса, председатель Секции воспитанников КПИ в Польше

Дата події