Как мы уже сообщали, в этом году победителем конкурса НТУУ "КПИ" на лучшие учебники, учебные пособия и монографии признано трехтомное учебное пособие "Высшая математика. Полный курс в примерах и задачах". Его авторы: проф. кафедры математической физики ФМФ В.С.Герасимчук, старший преподаватель кафедры высшей и прикладной математики Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) Г.С.Васильченко, доцент кафедры высшей и прикладной математики ДонНАСА В.И.Кравцов.

Как отметили авторы в предисловии, издание представляет собой руководство по практической части курса высшей математики. Создано оно в соответствии с требованиями учебной программы для инженерно-технических специальностей высших учебных заведений и структурированное по модульному принципу. Цель пособия - дать студентам доступный способ получения новых знаний и умений на примере решения типовых задач и примеров.

Достижению этой цели способствует нестандартное структурирование подачи учебного материала. В начале параграфа приводятся сведения основных определений и теоретических положений, на которые следует опираться при решении задач заданной темы. Затем подробно изложены стандартные методы решения типичных примеров. Приведенные задачи размещено в порядке возрастания их сложности. Для закрепления основных теоретических положений и навыков читателю для самоконтроля предлагаются задачи для самостоятельного решения и контрольные вопросы. Все задачи сопровождаются ответами.

Пособие содержит исключительную по полноте подборку задач и примеров (более полутора тысяч) разной степени сложности. В нем с достаточной строгостью и полнотой изложены основы линейной алгебры и аналитической геометрии, основные понятия и методы математического анализа. Его можно использовать не только как учебное пособие, но и для самостоятельного ознакомления с курсом высшей математики. Пособие может быть полезным также при выборочном изучении отдельных тем или разделов.

Главной особенностью пособия является его инженерная направленность. Наряду с систематическим изложением основных базовых математических понятий и методов здесь широко представлена общая методология использования математического инструментария и математических моделей в инженерии. Иллюстративный материал в виде рисунков, графиков, таблиц и схем существенно облегчает общее понимание и восприятие учебного материала.

Пособие структурировано по модульному принципу. Он состоит из трех частей, каждая из которых содержит материал, соответствующий определенному учебному семестру.

Руководство отражает многолетний опыт работы его авторов в высших технических учебных заведениях и методические приемы представления учебного материала в наиболее компактной и доступной форме. Он может удовлетворить потребности как студентов, так и преподавателей высших технических учебных заведений, где вопрос тесной взаимосвязи фундаментальных и технических наук являются самыми актуальными.

Аналогов такого издания для студентов ВТУЗ в Украине не существует. Кстати, российский вариант пособия, изданный в Москве, имеет гриф Минобразования и науки Российской Федерации.

Инф. "КП"