Учебная программа "Практический курс польского языка" в НТУУ "КПИ" основана в сентябре 2009 года. Она предназначена как для студентов КПИ, так и для всех остальных, заинтересованных изучением польского языка. Преподаватель - Малгожата Граус из Ягеллонского университета в Кракове. На курсах польского языка на данный момент учится 24 студента КПИ и других киевских вузов. Одна группа учится по международным стандартам на уровне А1, вторая - на уровне А2. В 2009-2011 годах в среднем на курсах учились почти 200 студентов.

Учебная программа разработана с учетом рекомендаций Совета Европы относительно языкового образования, которые базируются на коммуникативных принципах и в соответствии с требованиями сертификации польского языка.

В рамках курса польского языка студенты НТУУ "КПИ" поддерживают связи с польскими высшими учебными заведениями (Варшавская политехника, Лодзинское политехника, Ягеллонский университет) и польским образовательным фондом PERSPEKTYWY. Студентов поддерживает Украинский-Польский центр НТУУ "КПИ" и Министерство науки и высшего образования Республики Польша, которое подарило студентам учебники, словари и другие материалы.

Летние курсы польского языка

В мае 2010 и 2011гг. преподаватель Малгожата Граус организовала конкурс "Польский язык для лучших", наградой в котором были курсы польского языка в Польше.

Победители-2010 г., двое студентов факультета лингвистики, приняли участие в летних курсах в польских вузах: Роман Ющенко принял участие в летней школе польского языка Ягеллонского университета в Кракове, а Юлия Гук - в летней школе Силезского университета в городе Цешин.

В 2011г. на курсы в Польшу поехало четверо студентов: студентка Таня Шматко посещала занятия по польскому в Ягеллонском университете в Кракове, студент Юрий Максимюк посетил Естественно-Гуманитарный университет г. Седльце, а студентки Надежда Первак и Надежда Ковальчук учились в Жешовском университете.

Поездки в Краков

В мае 2010 и 2011 гг. студенты и преподаватели, которые изучают польский язык на курсах в КПИ, имели возможность принять участие в поездке в Польшу. Они поехали в Краков по приглашению Института восточнославянских языков Ягеллонского университета. Вместе с преподавателем Малгожатой Граус они посетили Ягеллонский университет, музей университета, город Закопане, соляную шахту в г. Величка, встретились со студентами и преподавателями Института восточнославянских языков, имели возможность общаться на польском с поляками.

Планы на будущее

В 2012/13 учебном году планируются новые группы по изучению польского, новые поездки, новые мероприятия. Приглашаем всех желающих на курсы, которые начнут работать с сентября 2012 г. Можно уже подавать заявки. Регистрация слушателей на обучение осуществляется по телефону: (044) 406-81-63 или очно по адресу: г. Киев, ул. Победы, 37, корпус 1, комната 262. За справками обращайтесь также по телефону (044) 454-99-63 или очно по адресу: г. Киев, ул. Победы, 37, корпус 1, энергокрыло, офис 40, комната 1.

Малгожата Граус