Erasmus Mundus - это международная программа сотрудничества и мобильности в сфере высшего образования, которую инициировала и финансирует Европейская Комиссия. Целью программы является развитие сотрудничества Европейского Союза с другими странами в сфере высшего образования - передача передового опыта реализации Болонского процесса через организацию обмена студентами (на бакалаврском, магистерском и докторском уровнях) и научно-педагогическими кадрами.

Благодаря усилиям департамента учебно-воспитательной работы, наш университет выиграл конкурсный отбор на участие в программе ERASMUS MUNDUS Action II. Теперь в талантливой и энергичной молодежи нашего университета появилась возможность учиться в университетах-партнерах, входящих в консорциум в составе: Грацский университет имени Карла и Франца (Австрия), Левенский католический университет (Бельгия), Университет Монпелье II (Франция), Йенский университет им. Фридриха Шиллера (Германия), Университет Гронингена (Нидерланды), Ягеллонский университет (Польша), Университет Гранады (Испания), Университет Александру Иоан Куза (Румыния).

С помощью ERASMUS MUNDUS Action II украинские студенты смогут получать стипендии университетов-партнеров программы и учиться за границей, а НТУУ "КПИ" сможет принимать на обучение студентов-иностранцев. Наш университет также может приглашать для чтения лекций ученых и преподавателей из Европы. В свою очередь, украинские преподаватели смогут вести лекции в известных университетах Франции, Германии, Австрии и других университетах-партнерах. По квоте ERASMUS MUNDUS в течении следующих трех лет в программе смогут принять участие 37 бакалавров, 23 магистра, 18 аспирантов, 12 кандидатов наук и 12 преподавателей из Украины.

С 20 ноября 2011 г. открылся конкурс на получение стипендии для прохождения обучения, стажировки или проведения исследования в одном из 8 европейских вузов, являющихся партнерами НТУУ "КПИ" в этом проекте. Подробную информацию об условиях участия в конкурсе можно найти на сайте ДНВР http://dnvr.kpi.ua/.

По инф. отдела академической мобильности