"Туши свет!" - Прозвучало в конференц-зале гостиницы "Мир" 16 ноября, и свет погас. Это студенты КПИ на отчетной конференции 2-го этапа Программы "Энергоэффективные университетские городки" экономят электричество сами, призывают всех присутствующих и, конечно же, всех читателей!

Отметим, что Программа внедрена в рамках проекта "Реформы городского теплообеспечения в Украине", реализуется она Агентством по международному развитию (USAID). Цель ее - воспитание энергосберегающего поведения, формирование у студентов, преподавателей и сотрудников нового типа мышления, направленного на осознание ценности потребляемых ресурсов.

Реализацию же программы в пределах кампуса нашего КПИ возложено на его студентов, которые объединены в четыре группы - техническую (факультеты ИЭЭ и ТЭФ под руководством к.т.н. О.В.Бориченка, к.т.н. П.А .Барабаш), экологическую (факультет ИЭЭ, куратор В.С.Козьяков), экономическую (факультеты ИЭЭ и ФММ, куратор Е.Г.Скловская) и PR-группу (ВПИ и ФСН, куратор к.и.н. А.А .Балюн). Соответственно - техническая группа просканирует здания и сооружения вузов с целью определения наиболее энергозатратных учебного корпуса и общежития; экономисты - проанализируют тарифы на энергетические ресурсы и воду, ресурсопотребление ВУЗ в целом и оплату за потребленное. Задачей экологической же группы станет определение характеристик воздействия вредных выбросов в атмосферу на окружающую среду, а PR-ники будут заниматься информированием и формированием общественного мнения относительно эффективности использования энергоресурсов.

Очень важно, что эта конференция объединила мастерство и энтузиазм. В течении двух дней все представители Политехники прослушали мастер-классы относительно профильного задания каждой мини-группы. Наставления давал преподавательский состав ВБО "Институт местного развития". Экономический аспект осветил к.э.н., доц. Руслан Тормосов, технико-экологический аспект - к.т.н., профессор Анатолий Колиенко; особенности информационной кампании объяснили к.т.н., доцент Кадрия Сафиуллина и Мэрили Харриган, вице-президент по вопросам образования Альянса за сохранение энергии. Добавим, что в своей презентации, которая касалась социального маркетинга, госпожа Харриган привела такую цитату Т.Фулера: "Все вещи сложные, пока не станут легкими". Надеемся, что перечень уже проведенных мероприятий и тех, которые только планируются, откроет перед читателем завесу энергосбережения и каждый будет стремиться присоединиться к участию в Программе "Энергоэффективные университетские городки", ведь это легко и общественно полезно.

Напомним, что она стартовала в Киевском политехническом институте двумя неделями ранее, 4 ноября. Тогда же каждая из групп получила домашнее задание. Студенты должны представить свои первые очерки по реализации программы, ведь для полного ее воплощения в жизнь времени дается до мая.

Техническая группа провела первичный энергоаудит корпусов № 1, 8, 5, 17, 22 и общежитий № 4, 8, 16, 18, 22 (объектами детального энегроаудита избрано 16-й общежитие и 22-й корпус). Определили и сравнили удельные показатели с нормативными величинами по использованию энергоресурсов.

Экологи посчитали выбросы парниковых газов, вызванных энергопотреблением, внесли предложения по дальнейшему потреблению энергии зданиями КПИ. Также было предложено ввести практику сортировки мусора и получения энергии за счет этого.

Экономическая группа провела анализ динамики тарифов на энергозатраты, оценила текущее потребление и составила прогноз на будущее; также члены группы исследовали особенности финансирования оплаты энергоносителей.

PR-ники поделились с нами своими планами и представили уже осуществленные идеи: разработали логотип программы, провели анкетирование среди студентов и преподавателей и разработали стратегию и тактику предстоящей информационной кампании. И, конечно же, внедрили лозунг для кампании в КПИ и, пожалуй, всей конференции - "Береги energy!"

Пресс-служба проекта

Дата події