Традиция ярмарок в Украине известна с давних времен. На сегодня самым популярным и, пожалуй, и самым торжищем является Сорочинская ярмарка, который стал всемирно известным благодаря повести Н.В.Гоголя "Сорочинская ярмарка", вышедшей в свет 180 лет назад.

Ярмарка знал разные времена: расцвет в XIX веке, упадок в начале ХХ века, в 1966г гг. - Восстановление, в начале 90-х годов ХХ века - снова упадок. Современное возрождение началось в 1999 г., Когда ярмарка получила умелых организаторов и новое имя - Национальный. Свою продукцию здесь представляют производители со всей страны. А посетителей, как утверждают организаторы, бывает до миллиона. В прошлом году здесь установили рекорд Украины по количеству одновременно сваренного борща - 1000 литров, а в этом году представили самый большой каравай, испеченный мастерами Салтовского хлебокомбината Харьковской области.

Ярмарка традиционно проходит в последнюю декаду августа. Мы побывали там 20 августа - в предпоследний день его работы. Погода стояла солнечная, теплая, хотя и немного ветреная. Первое впечатление: автостоянки занимают площадь вдвое превышающую ярмарочную. Людей невероятное количество. Многие в украинской национальной одежде, женщины и девушки - в веночках. Мужчины несут пакеты с покупками. Они не ропщут, и редко кто проходит мимо усадьбы генерального или пивного партнеров ярмарке, предлагающих "питательную жидкость": здесь оживленная торговля, интересные фотосессии, конкурсы и соревнования.

Нельзя было не вспомнить написанное Н.В.Гоголем:

"Вам, верно, случалось слышать где-то валящийся отдаленные водопад, когда встревоженная окрестность полна гула, и хаос чудных, неясных звуков вихрем носится перед вами. Неправда ли, не то ли самые чувства мгновенно обхватят вас в вихре сельской ярмарки, когда весь народ срастается в одно огромное чудовище и шевелится всем своим туловищем на площади и по тесным улицам, кричит, гогочет, гремит? Шум, брань, мычание, блеяние, рев, - всё сливается в один нестройный говор. Волы, мешки, сено, Цыганы, горшки, бабы, пряники, шапки - всё ярко, пестро, нестройно; мечется кучами и снуется перед глазами. Разноголосные речи потопляют друг друга, и ни одно слово выхватится, НЕ спасется от этого потопа; ни один крик НЕ выговорится ясно ".

На ярмарке можно было приобрести множество разнообразных товаров и сувениров. Изделия из дерева, металла, камня и кости, картины, обереги, вышиванки, игрушки - народные мастера представили все виды декоративно-прикладного искусства Украины. Особым спросом пользовались аутентичные изделия ручной работы. Промышленные предприятия предлагали одежду, обувь, кожгалантерея, товары повседневного спроса, посуду, постельное белье, украшения всего не перечислить. Демонстрировались также образцы автомобилей отечественной сборки, сельскохозяйственная техника, строительные материалы. Если одновременно представить себе ярмарка мастеров в Пирогово, плюс несколько специализированных выставок, плюс множество пищевых точек и многочисленные выступления самодеятельных коллективов - вместе это и будет Сорочинская феномен. Проходили мастер-классы по приготовлению украинских блюд, изготовление куклы-мотанки, народных игрушек и оберегов, по росписи по стеклу. На каждом шагу предлагали сделать фото с литературными и историческими героями, у интересных экспонатов, экзотических животных и др. (Такса - 5 грн). Работали детские площадки. На пяти сценах выступали творческие коллективы из разных областей Украины, Азербайджана и Канады. Состоялся Праздник Сала и Свято Галушки.

Кстати, о галушки. Хотя на данный момент "есть все", но наших украинских галушек найти нам не удалось. Только на обратном пути, километров за 50 по трассе, удалось полакомиться национальным блюдом и услышать рецепт от поваров.

Чтобы осмотреть все представленное на ярмарке и научиться ориентироваться между усадьбами, понадобится ли не весь день. К вечеру продавцы начинают потихоньку снижать цены. Некоторые даже может просто подарить свое изделие маленькой девочке или женщине, которая понравилась. Потому что в каждое изделие вложена любовь, поэтому она делает добрее и того, кто продает, и того, кто покупает.

Все приезжает на ярмарку, возвращаются домой не с пустыми руками. Кто - с хорошим выручкой, кто - с удачными покупками, но все - с впечатлениями. Сегодня Сорочинская ярмарка знает каждый Украинец, каждый год он становится лучшим и более содержательным, и это придает уверенности, что ярмарочная история Украины будет долгой и интересной.

Н.Вдовенко

Полтавские галушки. Рецепт от повара

Ой, галушечки-галушки, –
Нема в світі краще юшки:
І на салі, і в сметані,
І пшеничні, і гречані, –
Ось які!.. Полтавські галушки!

Самая популярная украинская блюдо - борщ. А ведь есть еще и вареники, галушки, крученики, узвар и тому подобное. Такого не встретишь ни в одной другой кулинарной книге мира. И если уже клецки - это полтавские, ведь тамошняя кухня - непредсказуемая, вкусная и разноцветная. Как советуют специалисты, готовить галушки можно на сыворотке, сметане, молоке, простокваше, воде. Мука пшеничная, гречневая, их смесь, с добавлением манной крупы, белых и ржаных сухарей. Разрыхлитель - сода или дрожжи. Варят на пару, в воде, на бульоне или Варяница луковый. (Лук поджаривается на сале, добавляется вода и там их варят, а затем подают с этим бульоном.) Клецки можно запекать и жарить. Если тесто содовая или дрожжевое, можно жарить во фритюре. Бывают пустые и с разнообразным фаршем: мясным, печеночным, овощным, фруктовым, сырным, с ливером. По форме - свечки. Подают со сметаной, сливочным маслом, с разнообразными соусами и соусами, жареным луком.