Недавно исполнилось 10 лет начальной школе Политехнического лицея "Будущее политеха". Здесь действительно учится наша смена - потенциальные студенты КПИ, ведь у юных лицеистов профессиональная ориентация начинается в 1-4 классах. А то и раньше, потому что родители учеников, среди которых есть много выпускников КПИ, еще в дошкольном возрасте в процессе подготовки к вступительным экзаменам в лицей ориентируют детей на обучение в нашем университете.

По собственному опыту отца одного из учеников (сам я выпускник КПИ 1996 года, в настоящее время работаю в должности доцента) должен отметить, что подходы к обучению и уровень требовательности в школе соответствуют нашему университету.

Во время учебы по инициативе учителей лицея и родителей учеников ежегодно осуществляется около пятидесяти воспитательных мероприятий, что является познавательным и развивающим для детей. Это посещение спектаклей, музеев Киева, парков, производственных предприятий. Дети посещают Государственный политехнический музей при НТУУ "КПИ", в частности, отдел авиации и космонавтики, Выставочный зал Научного парка, университетскую картинную галерею, участвуют в выставках-конкурсах «Таланты КПИ". Много внимания обучению и воспитанию наших детей уделяет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Ивановна Думанская, преданный своему делу педагог со значительным стажем работы.

А теперь предоставлю слово нашим детям, выпускникам начальной школы юбилейного, 10-го года ее существования. Вот некоторые цитаты из произведений лицеистов. "Каждый ребенок очень хочет учиться в такой школе. Но сюда могут поступить только лучшие и самые умные. Лицей - это учебное заведение, в котором математика на высшем уровне. ... На День лицеиста мы все собираемся на площади Знаний. Весь наш класс очень хочет, чтобы лицей существовал еще очень много лет. С Днем рождения, лицей! ". "В лицее есть три традиции. Первая - это День лицеиста, когда дети большие и малые собираются в концертном зале и ждут награждения выпускников. Вторая традиция - это начало учебного года и первый звонок. Третья традиция - это последний звонок, когда ученики идут на линейку на площадь Знаний. Я очень люблю свой лицей ". "Политехнический лицей КПИ - это лицей, в котором собраны лучшие учителя, в нем очень хорошая программа "Росток", это один из древнейших лицеев Украины". "Я благодарю начальной школе за то, что учила меня всего, что нужно. В лицее больше учат, чем в обычной школе, обучение дало мне много ума. Я думаю, что после этого я пойду учиться в Политехнический институт".

От родителей - искренняя благодарность руководству Политехнического лицея, учителям, работникам, которые учат и воспитывают наших детей.

С.В. Войтко