Важным событием для студентов международного факультета стало поздравление ректора М.З.Згуровского на заседании Ученого совета иностранным гражданам - студентам НТУУ "КПИ" и вручения им диплома Главного управления образования и науки Киевской облгосадминистрации за активное участие в фольклорно-этнографическом фестивале "Детства песня Пасхи" . Для них большая честь получить награду на таком почтенном собрании и пожать руку ректору, а все начиналось традиционно ...

Ежегодно весной студенты - иностранные граждане НТУУ "КПИ" путешествуют по городам Украины. Не стал исключением и этот год. 25 апреля 70 студентов отправились в один из старейших городов Украины - Переяслав-Хмельницкого. Его по праву называют городом музеев и архитектурных памятников. Студенты посетили Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав" и музей-диораму «Битва за Днепр осенью 1943 года".

Студенты с интересом слушали рассказ о форсировании Днепра советскими войсками и героическую битву на Букринском плацдарме, которая унесла жизни 250 тыс. Воинов. Многочисленные вопросы к экскурсоводу свидетельствовали о том, что тема волнует слушателей. Они прониклись чувством скорби и духом единства за мир в мире.

Гордость переяславцев - Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья, созданный. В 1964 г. на 30 га расположено 185 объектов, из них 104 достопримечательности народной архитектуры XVII-XIX вв., В т. Ч. 20 000 произведений народного искусства, орудий труда, бытовых вещей, собранных в лесостепной зоне Украины. Познавательные экскурсии по заповеднику помогли студентам узнать много интересного. Так, студентов факса заинтересовали уникальные экспонаты Музея познания и освоения космоса: макет автоматического аппарата "Луноход", спутниковый аппарат, скафандр и парашют космонавта Ю.А.Гагарина, приборы, которые использовались в космических аппаратах и ​​тому подобное. Экскурсовод рассказал, что музей создан в 1979 при поддержке Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Выдающаяся роль в создании и функционировании переяславских музеев принадлежит известному историку, почетному директору историко-этнографического заповедника Михаилу Ивановичу Сикорскому.

Именно в этот день на территории музея проходил областной фольклорно-этнографический фестиваль "Детства песня Пасхи". Поэтому студенты международного факультета стали его активными участниками. Праздник очаровало присутствующих миром современного украинского искусства: интересно было познакомиться с работами народных умельцев с резьбы по дереву, гончарства, ткачества, вышивки, лозоплетения, а украинские песни в исполнении лучших художественных коллективов Киевщины захватили своей мелодичностью и искренностью.

Кульминацией фестиваля стало поздравление студентов-иностранцев НТУУ "КПИ" - представителей 10 стран мира: Вьетнама, Ирана, Казахстана, Камеруна, Китая, Кореи, Нигерии, ЮАР, Турции и Украины - всем участникам и гостям с Пасхальными праздниками. Очень не просто было выступать перед многочисленной аудиторией, ведь студенты подготовительного отделения только начали изучать украинский и русский. Но атмосфера гостеприимства и доброжелательности помогла преодолеть волнение, так что их песни и пожелания счастья и добра звучали искренне, уверенно. Чувство гордости за студентов - иностранных граждан переполняло в тот момент декана международного факультета Г.Г.Власюк, преподавателей, друзей. Зрители бурными аплодисментами поддержали иностранцев.

Студенты рассказали о традициях весенних празднеств в своих странах. Например, в Казахстане, рассказал Марата Алмас, встреча весны - Наурыз - сопровождается развлечениями, игрой на национальных инструментах и ​​конными соревнованиями. Лауреат Премии Анши Балапан Кадирманов Куаныш на домбре выполнил национальную казахскую мелодию, а песню Кузембая Серикбола поддержали зажигательными танцами участники и организаторы фестиваля. Свои национальные песни исполнили представители Турции Гюлчакир Мелих, Элбани Эмрах и представительница ЮАР Лиу Джасмин. Студенты уверены, что песня является душой народа, поэтому щедро делились своим родным и так же радушно принимали украинский. А исполненная на украинском языке песня "Я желаю вам добра" студентками из Нигерии Ннаджи Кхидиммы Айири, Аденийи Кхристианы, Оббот Уто Крикко стала приятным подарком для всех присутствующих. Бурные аплодисменты вызвали слова Вильфрида из Камеруна: "Наша встреча сегодня - это еще один шаг к познанию друг друга, а следовательно к взаимопониманию. Взаимопонимание - залог мира, согласия, любви. Давайте познавать мир вместе, ведь это прекрасно".

Организаторы фестиваля искренне благодарили студентам. В частности, председатель Киевской облгосадминистрации А.Й.Присяжнюк отметил, что участие студентов-иностранцев с НТУУ "КПИ" предоставила фестиваля международного статуса, и в знак благодарности и уважения вручил им пасхальную корзину, каравай и почетный диплом фестиваля. Студенты еще раз убедились в том, что гостеприимный сердце Украинский всегда открыто для общения и дружбы.

Раиса Куторий, заведующий сектором международного факультета

Дата події