Как-то так складывается в жизни обычных студентов, что друзья и приятели обычно помогают хорошо проводить свободное время, развлекаться, а заниматься серьезными делами приходится в одиночку. Концерты, веселые конкурсы, дискотеки, квесты - это вместе с хорошей компанией. А писать научные статьи или готовиться к участию в конференциях приходится самому.

На факультете социологии и права НТУУ «КПИ» эту проблему уже давно решили, причем сделали это очень оригинально и креативно. Для того, чтобы никто не боялся заниматься наукой, в апреле здесь проходят Дни Науки ФСН, в течении которых весь факультет буквально живет наукой: проводится множество конференций, диспутов, перформансов, в которых принимают участие все студенты факультета. Причем каждый год в программу Дней науки добавляются новые секции, различные проекты, круглые столы, тренинги и тому подобное.

20-21 апреля 2011 г. Дни науки ФСП прошли в 14-й раз. Студенты имели возможность побывать на 23 секциях и 7 творческих мероприятиях. Каждая из секций была посвящена определенной области науки, вроде философии, риторики или социологии, при этом работа секций подчинялась определенной тематике (например, секция по истории аккумулировала в себе исследования студентов в области информационного общества, а на секции по правосудию обсуждали проблему защиты прав человека в условиях судебной реформы). По результатам работы каждой секции определялись победители (I, II и III места), которым вручали грамоты и ценные подарки.

Но самый главный результат - это, конечно, не грамоты в рамочке или книги, которых не найдешь в Интернете. Самое главное - это дружеская, теплая атмосфера, в которой действительно культивируется наука, и в которой заниматься наукой не только полезно и интересно, но и модно. Самое главное - это понимание, которое всегда присутствует во время работы секций, уважение к чужому мнению, толерантное отношение к научным поискам молодых ученых. Таким образом, факультет социологии и права вышел на новый уровень научной работы студентов: если во многих вузах наука продвигается сверху вниз, то есть, от преподавателей к студентам, то здесь все наоборот: при подготовке к Дням науки студенты сами проявляют инициативу и готовятся к конференции . И при этом, стоит отметить, данное событие не превращается в пустые разговоры о каких-то абстрактных темах - по результатам работы секций издается сборник тезисов, в котором печатаются лучшие доклады студентов из всех 23 секций. Кроме того, в рамках Дней науки ежегодно проходит ярмарка проектов - представление студентами-старшекурсниками своих собственных проектов для ведущих сфер государственного управления. В этом году темой ярмарки были реформы системы образования, и, надеемся, интересные и действенные проекты, предложенные студентами, будут впоследствии использованы в образовательной политике Украины.

Северин Радчич, студент ФСП

Дата події