Делегация Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова во главе с директором - академиком НАН и АМН Украины, АМН России, Героем Украины Геннадием Васильевичем Кнышовым 10 марта посетила НТУУ "КПИ". Гости ознакомились с историей и настоящим КПИ, посетили Государственный политехнический музей и научный парк "Киевская политехника", где им были представлены образцы научных разработок киевских политехников на медицинскую тематику.

Затем медики встретились с руководителями и ведущими учеными университета. Г.В.Кнышов проинформировал об актуальных проблемах, стоящих перед Институтом сердечно-сосудистой хирургии, и научные программы, требующие участия специалистов с инженерным и фундаментальным естественнонаучным образованием. Речь шла, в частности, о новаторских разработках в области анатомии и электрофизиологии - лентовидном строении мышцы сердца, винтообразном сокращении, принципе «золотого сечения» и резонансе; отработке новых подходов к развитию теории сердечной недостаточности на основе изучения нарушения синхронности и последовательности сокращения различных отделов сердца и новых методах лечения с использованием специально запрограммированных двухжелудочных электрокардиостимуляторов, а также о аортокоронарном шунтировании на работающем сердце. Подытоживая, Геннадий Васильевич еще раз подчеркнул необходимость в специалистах со знанием биологии, медицины и инженерии и подчеркнул, что в институте возлагают большие надежды на выпускников ММИФ, который возглавляет заместитель директора Института сердечно-сосудистой хирургии д.м.н., проф. В.Б.Максименко. Поскольку, по глубокому убеждению ученого, студентов должны учить лучшие специалисты с большим практическим опытом и научными достижениями, которые привлекают своих подопечных к научной работе со студенческой скамьи.

Ознайомлення з експозицією наукового паркуВедущие ученые КПИ, присутствующие на встрече, коротко ознакомили гостей со своими наработками, имеющими применение в медицинской отрасли. В частности, д.т.н., проф. Г.С.Тимчик (ПСФ) проинформировал о флуоресцентной системе диагностики заболеваний (офтальмология, гинекология, гастроэнтерология); д.т.н., проф. О.Б.Шарпан (РТФ) - о методах биорезонансной компьютерной томографии для оценки функционального состояния органов человека; д.т.н., доц. С.А.Найда (ФЭЛ) - об акустотермометре для контроля температуры внутри тела человека на глубине до 7 см с точностью 0,2 ° С; Т.Г.Шемсединов (НИИ системных технологий) - о системе накопления и обработки больших массивов данных, в частности документов в крупных лечебных учреждениях; П.И.Кравец (ФИВТ) - о интеллектуальных системах диагностики заболеваний на ранних стадиях болезни; докторант В.Й.Котовский (ФМФ) - об исследованиях с использованием термографии для предупреждения заболеваний на ранних стадиях болезни.

По итогам обсуждения был подписан договор о сотрудничестве между НТУУ "КПИ" и Национальным институтом сердечно-сосудистой хирургии. Подписи под документом поставили ректор КПИ М.З.Згуровский и директор института Г.В.Кнышов.

В ближайшее время в Институт им. Амосова будет передано перечень научных разработок КПИ на медицинскую тематику, касающиеся диагностики, инструментария, ИТ информации и технологий (их более 70). Предполагается, что темы и направления, которые заинтересуют медиков, совместными усилиями получат дальнейшее развитие и будут иметь практическое воплощение. Кардиохирургия находится на пересечении многих отраслей знаний, поэтому высокие технологии, которые привнесут в работу медиков ученые КПИ, тоже будут служить благородному делу на земле - улучшению качества и продлению человеческой жизни.

Дата події