В конце 2010 года произошло обновление выставки научных и инновационных разработок НТУУ "КПИ", расположенной на территории Научного парка "Киевская политехника". Выставка является постоянно действующей и открытой для всех заинтересованных, что способствует коммерциализации результатов научной деятельности. Первыми ее осмотрели участники международной конференции - ученые и практики, производственники, предприниматели и инвесторы, представители посреднических компаний, специализирующихся на объектах интеллектуальной собственности.

В ходе модернизации был полностью обновлен выставочный зал, изменилась концепция выставки. Сейчас здесь представлены научные достижения всех структурных подразделений университета, в отличие от предыдущей экспозиции, которая была построена по отраслевому принципу. Есть отдельный раздел - достижение Научного парка «Киевская политехника». Экспозиция является более информативной, каждое подразделение имеет возможность представить свои инновационные разработки и изобретения, побуждает руководителей проявлять большую инициативу при формировании имиджа подразделения. Партнеры научного парка представлены на отдельно стоящих стендах.

Экспозиция научного парка состоит из пяти разделов, в соответствии с инновационной программой научного парка, а именно:

Раздел 1. Энергетика устойчивого развития.

Раздел 2. Развитие инновационных составляющих информационного общества.

Раздел 3. Стратегическое планирование развития систем жизнеобеспечения крупных городов и регионов Украины.

Раздел 4. Биотехнические системы и технологии.

Раздел 5. Системы специального и двойного назначения.

Также представлены плакаты Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию и Центра суперкомпьютерных вычислений.

виставки наукових та інноваційних розробок  НТУУ “КПІ”На плакатах, которые находятся в начале экспозиции, рассказывается о НТУУ «КПИ», приведено основные положения Закона Украины о научном парке и схематично представлено взаимосвязь передового образования, конкурентоспособной науки и инновационной деятельности. Все плакаты разработаны дизайнерами, они имеют унифицированный вид, современный дизайн и яркие фотографии. Есть распечатанный раздаточный материал, дающий возможность ознакомиться и получить полную информацию по каждому экспонату. Есть в зале специально отведенный стенд для пособий и учебников, подготовленных факультетами и выданных ВПИ. Книги представлены на украинском, русском и английском языках.

Какие же разработки вызывают наибольший интерес у посетителей?

Химико-технологический факультет, в частности, представил «Модель комплекса для микробного выщелачивания минералов».

Разработка относится к современной наукоемкой, экологически безопасной и ресурсосберегающей технологии выщелачивания (экстрагирования) цветных, драгоценных и редкоземельных металлов с полиминерального сырья (руды) - биогидрометаллургии.

Действующая модель комплекса позволяет оперативно провести исследования эффективности выщелачивания минералов и оценить ожидаемую экономическую целесообразность использования микробного выщелачивания в промышленных масштабах.

Установка может использоваться на обогатительных фабриках и горно-металлургических комбинатах, в научных учреждениях НАН Украины и на профильных кафедрах вузов, готовящих специалистов в области минералогии, технологии неорганических веществ, промышленной биотехнологии, рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды.

В 2010 году разработка прошла успешные лабораторные испытания в химико-бактериологической лаборатории кафедры технологии неорганических веществ и общей химической технологии ХТФ. Промышленные испытания планируются в 2011 году на одном из биотехнологических предприятий Винницкой области. Готовится заявка на выдачу патента Украины на полезную модель.

Теплоэнергетический факультет представил «Образец автономной водонагревательной установки с солнечным коллектором на основе тепловых труб».

Ученые факультета разработали технологию производства солнечных водонагревательных установок автономного типа для нагрева бытовой и промышленной воды путем использования солнечной энергии и для длительного хранения нагретой воды. Конструкция коллектора установки лучше чем существующие в Украине аналоги и не предусматривает использования импортного оборудования и комплектующих элементов. Автономные солнечные установки на тепловых трубах могут использоваться для систем горячего водоснабжения, обеспечения теплом жилых, производственных и коммунально-бытовых объектов, а также для подогрева воды в бассейнах.

Приборостроительный факультет представил «Мобильный ультразвуковой дефектоскоп».

Этот прибор обеспечивает легкую адаптируемость к новым объектам контроля и классов задач за счет того, что первичный преобразователь является функционально законченным агрегатом со своим питанием, алгоритмом работы и системой контроля.

Этот прибор позволяет оператору-дефектоскописту работать одной рукой в любом пространственном положении, обеспечивает отсутствие помех и уменьшает искажение данных, которые возникают при прохождении электрического сигнала по кабельным сетям.

Физико-математический факультет представил «Металлокерамические рентгеновские трубки нового поколения».

виставки наукових та інноваційних розробок  НТУУ “КПІ”Рентгеновские трубки на основе нанокерамики предназначены для использования в диагностических медицинских рентгеновских аппаратах (дентальных, маммографических и т.д.), в аппаратах технической диагностики для неразрушающего контроля, в таможенных рентгеновских аппаратах и моноблоках малогабаритной передвижной диагностической аппаратуры, а также спектрометрии и могут быть использованы в соответствующих устройствах вместо существующих традиционных трубок со стеклянным корпусом и аналогичными параметрами.

Кафедрой теоретической электротехники выставлены образцы кабеля с твердой полимерной изоляцией, которые позволяют на 30% увеличить мощность что передается. Выпуск кабельной продукции налажено для напряжений 110, 220, 330 кВт на заводе «Южкабель» (Харьков). Надежность линии электропередач при этом увеличивается в 2-4 раза. Эта разработка выполнена совместно с Институтом электродинамики НАНУ.

Посетив выставку, ректор университета академик М.З. Згуровский среди прочего отметил совместные разработки ученых ММИ и ТЭФ по созданию эффективных теплообменников, сварочного и инженерно-физического факультетов по разработке принципиально нового класса конструкционных материалов, а также работу ИТС, выполненную совместно с Киевским заводом «Меридиан», что является примером успешного сотрудничества по коммерциализации сверхновых разработок.

М.З.Згуровский также отметил, что авторам нужно конкретно заниматься продвижением своих разработок, необходимых обществу, используя возможности научного парка. Если этого не делать, разработки так и останутся разработками, а предприниматели будут покупать у других. Бизнес ищет, что нужно потребителю, и он должен найти, что разработал ученый. Именно поэтому такая выставка крайне необходима. Но бизнесу нужен продукт, а не лабораторная установка. «Здесь, на выставке, - сказал М.З.Згуровский, - есть около сотни интересных разработок, но они сделаны для себя, а не для широкого потребления. Каждому факультету, каждому ученому нужно работать с инновационной структурой - научным парком и защищать свою интеллектуальную собственность ».

Дальнейшая успешная работа над модернизацией выставки зависит не только от работников научного парка, но и от разработчиков и сотрудников подразделений университета. Наша совместная работа является залогом успеха в дальнейшем продвижении научных и инновационных разработок НТУУ «КПИ».

Л.Р. Слободян, Д. Ситникова
КП: 2011, 3

виставки наукових та інноваційних розробок  НТУУ “КПІ”виставки наукових та інноваційних розробок  НТУУ “КПІ”
Дата події