Чуть больше месяца отделяло вторую аттестацию осеннего семестра от первой. Для многих студентов нашего университета это было время упорного труда. Об эффективности работы студентов по получению новых знаний свидетельствует сравнение результатов двух последних аттестаций. Почти на 800 человек (до 8500) увеличилось количество студентов, которые аттестованы по всем дисциплинам. Свою успешность в обучении улучшили студенты третьего и четвертого курсов, где по всем дисциплинам аттестованы в соответствии 51,8% и 56,2% студентов. Несколько хуже показатели по аттестации зафиксированы у студентов второго курса, их показатель - 40,8% аттестованных. Первый курс не смог удержать результатов первой аттестации, уменьшив на 0,7% количество аттестованных, что по результатам второй аттестации составляет 45,8%. На ФЛ, ВПИ, ИССЗИ, ФММ, ФСН и ПСФ более 60% студентов аттестованы по всем дисциплинам.

Відносна кількість студентів неатестованих з трьох і більше дисциплінПосле первой аттестации существенно уменьшилось количество студентов, не аттестованных по трем и более дисциплинам. Теперь их количество составляет 2516 человек, что на 3,3% меньше, чем после проведения первой аттестации. В среднем по университету относительное количество студентов, аттестованных из трех и более дисциплин во вторую аттестацию, составляет 14,4%, что по сравнению с предыдущим учебным годом хуже на 1,5%. Больше всего студентов, у которых есть проблемы с аттестацией, зафиксировано на РТФ, ВИТИ, ИПСА, ФИВТ и ИФФ, что учитывая общеуниверситетские показатели свидетельствует о высокой требовательности преподавателей этих факультетов и институтов к качеству полученных студентами знаний.

Количество студентов, не аттестованных из трех и более одних и тех же дисциплин, по результатам двух аттестаций осеннего семестра составляет 2,6% (461 человек), что на 1,2% лучше, чем в весеннем семестре 2009/2010 учебного года.

Неаттестации по всем дисциплинам имеют 103 студента, на 9 человек меньше соответствующего показателя предыдущей аттестации.

Улучшились результаты обучения иностранных студентов, среди которых во вторую аттестацию аттестованы 59,3%, а по обеим аттестациях - 31,1%. Количество аттестованных из трех и более дисциплин составляет 9,4%, а по всем дисциплинам - 0,6%. Такие результаты являются едва ли не лучшими за последние годы.

Анализируя результаты аттестации, департамент учебно-воспитательной работы выражает благодарность преподавательскому коллективу университета за соблюдение высоких требований к знаниям студентов и приветствует студентов, которые стремятся новых знаний и приобретают новые навыки, ведь именно это соответствует требованиям нашего университета. Только упорная работа над собой и активное взаимодействие с преподавателями позволит достичь высоких результатов, и, возможно, вскоре фамилию одного из сегодняшних студентов будет вписано золотыми буквами в историю университета.

Инф. департамента учебно-воспитательной работы