9 декабря 2010 г. в картинной галерее ФСП им. Вениамина Кушнира, при содействии Музея шестидесятников (директор - Николай Плахотнюк), открылась выставка акварелей Игоря Голобуцкого.

По образованию он - экономист, кандидат наук, много лет работал в научно-исследовательских институтах Киева. Будучи страстным поклонником украинской истории и культуры, И.В.Голобуцкий в 1960-е годы активно включается в водоворот патриотического движения шестидесятников, становится участником этнографического хора «Жаворонок», за что подвергается преследованиям со стороны властей. С середины 1980-х, уже в составе знаменитого хора «Гомон», языком народной песни несет в народ идеи национального возрождения. Игорь Голобуцкий - ветеран Всеукраинского общества «Просвита» им. Т.Шевченка, неоднократно избирался в его руководящие органы.

Игорь Владимирович в свое время мечтал стать профессиональным художником, учился в вечерней художественной школе, в художественных студиях (руководители - П.В.Жаров, В.И.Забашта, П.И.Грачов). Потом много лет дружил с художником Александром Семенко, который стал его наставником и собратом, помог в совершенстве овладеть сложной техникой акварели.

Путешествуя по родному краю, художник воспроизводит заповедные уголки Украины. Игорь Голобуцкий во всем видит красоту, сопереживает ее, с волнением переносит в свои работы. Акварели Игоря Голобуцкого теплые, простые и искренние, как народная песня, в которую так влюблен автор.

И.Голобуцкий был участником коллективной выставки акварельных произведений «С Украиной в сердце», которая проходила в Национальном художественном музее Украины (1995). У него также было несколько персональных выставок, в том числе в Музее гетманства (2000), Национальной библиотеке Украины им. Вернадского (2003), Украинском фонде культуры (2006), Парламентской библиотеке (2006).

На торжественном открытии выставки выступил народный художник Украины Василий Перевальский. Он как специалист дал высокую оценку мастерству Игоря Голобуцкого и посоветовал молодежи идти по зову души, творить прекрасное.

М.Петренко

Дата події