Торжества по случаю юбилея давнего партнера нашего университета - Вроцлавского технологического университета (Вроцлавской политехники), в которых приняла участие и делегация НТУУ "КПИ" во главе с проректором по научно-педагогической работе Г.Б.Варламовым, состоялись 14-16 ноября 2010 года. Ведь именно 100 лет назад начала свою деятельность Королевская высшая техническая школа во Вроцлаве.

На праздник прибыли представители 35 технических университетов Польши и 10 ведущих университетов Европы - из Германии, Словакии, Чехии, Австрии, стран Прибалтики и др. Гости посетили выставку "История развития технического образования во Вроцлаве", организованную в музее архитектуры, на которой были представлены экспонаты и фотографии, отражающие все этапы развития технического образования во Вроцлаве. Среди торжественных мероприятий, в которых приняла участие и делегация НТУУ "КПИ", - возложение цветов к памятнику львовским профессорам, расстрелянным немецкими оккупантами в июле 1941 г., и встреча с руководителями Республики Польша - спикером Сейма Гжегожем Схетиной, премьер министром Дональдом Туском, заместителями министра образования и министра культуры, другими правительственными лицами.

Одним из важных и ярких событий было посвящение в Почетные доктора Вроцлавской политехники спикера Европарламента Ежи Бузеку, который выступил с речью о необходимости поддержки Европарламентом учебных программ с академической мобильности и научных разработок в высших учебных заведениях Европы.

В ходе визита состоялись встречи с руководителями технических вузов, присутствующими на торжествах, в частности Вроцлавской и Варшавской политехник, Краковского университета АGН и др., на которых обсуждались вопросы углубления сотрудничества в сфере науки и образования, академической мобильности, обмена информацией и тому подобное. Также состоялись встречи с делегациями вузов-участников Платформы сотрудничества технических университетов стран Центральной и Восточной Европы.

Инф. "КП"

На фото: Во время торжеств

Дата події