The European Consortium for Mathematics in Industry (ECMI, Европейский консорциум по математике в промышленности) - это европейская организация, которая проводит стажировку специалистов в области прикладной математики. Она объединяет более 80 университетов. Основными целями ECMI является поощрение использования математических моделей в промышленности, обучение прикладных математиков с целью удовлетворения растущего спроса на таких специалистов на мировом рынке труда. Европейское сообщество высоко оценивает деятельность ECMI и поддерживает эту организацию через COMETT, ERASMUS, LEONARDO, SOCRATES, TMR и HCM программы.

В феврале этого года наш университет также стал членом ECMI. Сотрудничеством с этой организацией занимается факультет прикладной математики. В рамках этого сотрудничества в мае этого года наш университет посетил вице-президент ECMI профессор Университета г. Лунд (Швеция) Магнус Фонтес, а студенты ФПМ участвовали в Modeling Week (Неделя моделирования).

Целью визита профессора Фонтес было ознакомление с образовательными программами по прикладной математике в НТУУ «КПИ», с научными достижениями в области прикладной математики, наработке плана мероприятий относительно создания на ФПМ программы двойного диплома по прикладной математике с Университетом г. Лунд и, конечно, общение со студентами. При участии профессора Фонтес состоялся научный семинар кафедры ПМА, на котором с докладами выступили преподаватели и аспиранты кафедры ПМА, в частности о своей научной работе рассказали доцент П.П.Маслянко и доцент О.Р.Чертов.

Modeling Week ежегодно проводится по инициативе и под эгидой ECMI. Мероприятие посвящено решению производственных задач путем математического моделирования и в этом году прошел в сентябре в Университете Милана (Италия). В нем приняли участие магистранты ФПМ Игорь Терещенко и Сергей Сирик.

Организаторы предложили к рассмотрению практические задачи, среди которых были такие: «Оптимальное проектирование электрических машин», «Отслеживание воздушного движения с использованием эффекта Доплера,« Ядерные аварии: как математики могут помочь спасти жизни? ». Проблемы выбирались, исходя из реальных промышленных и коммерческих проектов, что позволило студентам приобщиться к современным проблемам производства и технологий. Работа над каждым проектом предусматривала рассмотрение различных подходов к решению задач с акцентом на математическое моделирование как инструмент для инноваций, что ведет к более совершенным продуктам, технологическим процессам, биотехнологиям, оптимизации процессов и тому подобное. Все проекты были завершены в виде устной презентации результатов моделирования и письменного отчета, который будет опубликован.

Сотрудничество с ECMI продолжается, что, безусловно, будет и в дальнейшем способствовать студенческой науке и позволит нашим студентам приобрести опыт международного сотрудничества в сфере науки и инноваций.

Руслан Козачок, студент ФПМ