Наконец и в нашем университете есть футбольное поле с качественным покрытием, долгожданное открытие которого состоялось 11 ноября 2010 года в 14:30. На открытии кроме студентов НТУУ "КПИ", которые полностью заполнили трибуны нового стадиона, были почетные гости среди которых проректор по научной работе М.Е.Ильченко, проректор по учебно-воспитательной работе Г.Б.Варламов, председатель комитета по физическому воспитанию Министерства образования и науки Украины В.Г.Гамов, председатель Соломенской районной государственной администрации И.П.Сидоров, президент Всеукраинской футбольной ассоциации В.О.Пилипенко, депутат Киевского городского совета Д.Й.Андриевский, призер Олимпийских игр в Сеуле, первый в мире экс-рекордсмен по прыжкам в высоту Рудольф Поварницын.

В поздравительных речах все гости желали этому стадиону стать символом побед нашего университета, а также высказали пожелание для молодежи исповедовать здоровый образ жизни, заниматься спортом. В завершение честь разрезания красной ленты получили Г.Б.Варламов, В.Г.Гамов, В.О.Пилипенко.

После официальной части, на радость студентам и приглашенным гостям, состоялся матч между ветеранами "КПИ" и "Динамо". В составе "Динамо" были такие известные бывшие игроки киевского футбольного клуба, как А.Баль, В.Леоненко, В.Косовский, С.Федоров, Ю.Дмитрулин, В.Кернозенко, С.Ребров и другие выдающиеся футболисты.

Сразу же матч начался с высоких скоростей, которые демонстрировали игроки обеих команд. Конечно, динамовцы проводили острую игру, имели больше голевых моментов и владели более мячом, чем наши ветераны. Поэтому вполне закономерно, что первый тайм закончился со счетом 0: 3 в пользу ветеранов "Динамо". Второй тайм начался с прессинга команды "КПИ", однако впоследствии преимущество снова перешло на сторону гостей, увенчалось еще двумя голами в наши ворота. И при счете 0: 5 нашим ветеранам удалось отыграть 2 мяча, однако в конце матча пропустили еще один гол. Итак, в итоге, матч завершился со счетом 2: 6 в пользу ветеранов "Динамо". После того как прозвучал финальный свисток, игроков "Динамо" обступили студенты в попытке получить автографы своих кумиров.

Поэтому открытие долгожданного футбольного поля стало радостным и позитивным событием для всего "КПИ", а приурочен к этому товарищеский матч между ветеранами "Динамо" и "КПИ" оказался удачным украшением торжеств и был, несмотря на счет, на радость зрителям и гостям.

Сергей Смольц

Дата події