Продолжаем рассказывать об учебных заведениях, которые готовят молодое пополнение для КПИ. Сегодняшнее знакомство - с Политехническим лицеем НТУУ «КПИ», 95 выпускников которого в этом году стали первокурсниками университета.

Политехнический лицей Национального технического университета Украины «КПИ» г. Киев (сайт http://www.pl.kpi.ua) готовится отметить свое 20-летие. Все это время лицей достойно нес в своем названии имя основателя - НТУУ «КПИ». Лицей был создан в 1991 году при факультете довузовской подготовки НТУУ «КПИ». Инициатором создания был тогдашний декан факультета - профессор Василий Никитич Киричков, который и возглавил лицей.

Главной целью лицея была и остается реализация концепции непрерывного качественного образования. Он имеет в своей структуре начальную, среднюю и старшую школы, обеспечивает непрерывность учебного процесса от первоклассника до выпускника НТУУ «КПИ».

Страницы истории лицея изобилуют многочисленными победами его воспитанников в олимпиадах, конкурсах Малой академии наук Украины и других соревнованиях. В свое время, по результатам работы, лицею было присвоено международный Соросовский грант. 10 преподавателей получили звание "Учитель Сороса", а 15 лицеистов стали Соросовскими стипендиатами.

За годы существования лицей подготовил более 1500 победителей и призеров районных олимпиад, около 300 - городских, 25 всеукраинских и 4 победителя международных олимпиад. Лицей является коллективным членом Малой академии наук. Более 300 лицеистов стали призерами городского конкурса МАН, а сам лицей получил почетную награду «Золотая сова». В мае 2010 года призером Всеукраинского этапа конкурса МАН стала лицеистка 11 класса Любовь Ревуцкая. Такая высокая награда была результатом сотрудничества кафедры физики лицея с ФМФ НТУУ «КПИ». Сегодня Люба - студентка НТУУ «КПИ».

12-балльная шкала оценивания, внедренная в систему образования Украины с 2000 года, в лицее существует с момента основания. Лицей разработал экспериментальную программу «Интеграция среднего и высшего образования через учебно-научный комплекс». С 2005 года ведется работа над экспериментальной программой «Уровневое обучение и уровнево-ступенчатое оценивание».

Связь лицея с университетом КПИ неразрывна. Будущие первоклассники ежегодно принимают участие в праздновании Дня первокурсника. Очень волнующим является момент, когда победители олимпиад, элита студенчества НТУУ «КПИ» появляются на площади Знаний за руку с маленькими «первоклассниками», а уже 1 сентября и на других торжественных мероприятиях в течении учебного года лицеистов Политехнического лицея приветствуют представители ректората НТУУ «КПИ ».

Политехнический лицей НТУУ «КПИ» включено Центром оценивания качества образования в список школ, которые лучше подготовились к ВНО-2010. А в Соломенском районе столицы лицей имеет самые высокие показатели по результатам ВНО в 200 баллов по нескольким предметам.

Не только обучением интересуются лицеисты. Свои таланты дети демонстрируют на ежегодных художественных и спортивных конкурсах всех уровней. Прокладывать путь в науку, обучение, познание нового всегда интересно. Поэтому и досуг лицеистов организовано с учетом их интересов и возможностью совмещать отдых с совершенствованием практических навыков, приобретением новых знаний. В этом значительную роль играет детская скаутская организация «Плай», с которой лицей сотрудничает уже много лет. Популярными среди лицеистов стали летние палаточные лагеря и игры-презентации скаутинга. Нынешняя игра-презентация «Живи в мире скаутинга» прошла в парке КПИ при поддержке проректора НТУУ «КПИ» по учебно-воспитательной работе Г.Б.Варламова. Участие в ней приняли лицеисты и представители Студенческого совета НТУУ «КПИ».

Уже не первый год в лицее организуется Летняя английская школа для желающих применить свои языковые знания на практике, ведь преподаватели школы англоязычные, а лицей стал участником образовательного социального проекта «SUMMER WORLD WITHOUT BORDERS» общественной организации «AIESEC». В лицее также работает система ученического самоуправления «Партнер», благодаря которой дети учатся реализовывать себя, управлять своей жизнью, отстаивать свою позицию и помогать другим.

Среди отличий лицея - и диплом «Лучшее учебное заведение», полученный в 2006 году, и свидетельство об аттестации с отличием в 2009 году, но останавливаться на достигнутом, конечно, не стоит. «Путь осилит идущий», - учат мудрые, поэтому самые интересные страницы истории лицея еще впереди.

Ю.В.Киричков, директор Политехнического лицея НТУУ «КПИ»


Випускниця Політехнічного ліцея