Студенческое конструкторское бюро (СКБ) "Станок" было создано 2 года назад на кафедре конструирования станков и машин (КИМ) ММИ. Основными задачами СКБ является разработка конструкторской документации станков, макетов и стендов с механизмами параллельной структуры и их исследования, а также повышение качества сквозной конструкторской подготовки студентов всех специальностей ММИ и овладение современными методами проектирования и расчетов деталей, узлов, механизмов и машин различного технологического назначения.

В соответствии с задачами сформировались основные направления работы СКБ: разработка конструкторской и технологической документации с госбюджетных и хоздоговорных работ; разработка технической документации на учебные лабораторные и исследовательские стенды; выполнение заказов по патентно-информационным исследованиям, оформление заявок на объекты интеллектуальной собственности; выполнение расчетов с использованием современных методов и программных продуктов; участие в экспериментальных исследованиях кафедр и их обработка; конструкторский надзор за изготовлением опытных образцов и стендов; подготовка наглядной информации, планшетов, рекламных материалов для участия в конференциях, ярмарках, выставках и т.д.; подготовка мультимедийных материалов и техническое оформление макетов научной и учебно-методической литературы для тиражирования; участие в художественном оформлении кафедр и ММИ.

В работе СКБ участвуют студенты, аспиранты, докторанты и преподаватели кафедры КВМ на платной и бесплатной основе, то есть на правах совместительства с госбюджетной тематикой, которая непосредственно связана с основными направлениями деятельности СКБ.

Начальником СКБ является аспирант В.Б.Фиранский, а его заместителями - О.В.Грисюк (в этом году на "отлично" защитил магистерскую диссертацию по теме "Инструментальная система пирамидальной компановки сверлильно-фрезерного станка с МПС") и магистрант VI курса П .В.Кеба.

Сегодня в СКБ работает 12 студентов, и каждый из них выполняет работу по госбюджетной теме № 2267-ф "Развитие теории проектирования станков новых компоновок на базе системного анализа и синтеза механизмов с параллельной структурой" и выполняет в этом направлении курсовые, дипломные и магистерские работы, реализуя свои и общие идеи, большинство из которых оформлено в виде статей, докладов на конференциях, изобретений и полезных моделей.

Ввиду отсутствия помещения для СКБ "Станок", все его участники работают в оперативном режиме на своих рабочих местах, за компьютерами дома, в общежитии и на кафедре, используя для консультаций и решения общих вопросов электронную почту (каждый имеет свой e-mail ), Интернет и мобильный телефон. Основные совещания проводятся в кабинете по созданию объектов интеллектуальной собственности (№222-1).

Накануне Дня изобретателя и рационализатора хочу отметить лучших студентов-изобретателей и пожелать им дальнейших творческих достижений. В этом году получили патенты на новые компоновки токарных многоцелевых станков с параллельной кинематикой студенты О.В.Грисюк, П.В.Кеба, О.О.Галицкий, С.О.Савицкий, О.И.Рожко, Д.Ю.Плакса, а на станок с параллельной кинематикой для обточки кристаллов И.В.Грабовец, И.С.Якушко.

По результатам своих исследований с докладами на студенческой научно-технической конференции ММИ выступили 13 студентов из СКБ "Станок".

Сейчас за нехватки средств для госбюджетной темы № 2267-ф по собственной инициативе членов СКБ "Станок" ведутся работы по созданию макета станка пирамидальной компоновки с параллельной кинематикой на модульном принципе. Этот макет станка, защищенный патентами, планируется подать на международную ярмарку ЕМQ'11 в 2011 г., которая будет проходить в Ганновере. На сегодня при активном участии аспиранта В.Б.Фиранского смонтирован каркас макета станка.

Надеемся, что руководство ММИ и университета обратит внимание на работу СКБ "Станок" и материально поддержит инициативу молодых по созданию новой техники и новых технологий.

Ю.М.Кузнецов, научный руководитель СКБ "Станок", заслуженный изобретатель СССР, проф.