В Институте специальной связи и защиты информации НТУУ "КПИ" 4 сентября 2010 г. прошел торжественный ритуал принятия присяги на верность украинскому народу курсантами второго курса. Это знаменательное действо происходило под чистым голубым небом и ясным солнцем на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Военный строй будущих офицеров заполнил всю площадь, а приподнятое настроение, что излучали все присутствующие, придавало мероприятию незабываемый, праздничный дух.

Принимая присягу, курсанты говорили ее слова осознанно, некоторые из едва заметным волнением, однако во всех голосах слышалась гордость и готовность к службе украинскому народу. С принятием присяги курсантов поздравили уважаемые гости, среди которых были исполняющий обязанности руководителя Управления государственной охраны полковник М.С.Ищенко, заместитель начальника Северного территориального командования Внутренних войск МВД полковник Ю.И.Ткаченко, заместитель председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины генерал-майор О.П.Скриник, начальник Института полковник Госспецсвязи С.Ж.Пискун и другие представители руководящего состава института. Также на празднике присутствовали представители делегации от Казахстана, чьи курсанты традиционно ежегодно пополняют ряды ИССЗИ, а именно полковник К.А.Ясемсаитов и полковник С.А.Уалиев.

Генерал-майор О.П.Скриник в приветственном слове, обращаясь к курсантам, подчеркнул: "... вы приняли присягу не только своей Родине, вы приняли присягу на верность своим родителям, на верность своим родным и близким, на верность тому долгу, которому вы будете служить ... ", подчеркнув тем самым всю полноту ответственности, которую несут курсанты перед обществом, приняв присягу на верность Украине. Также прозвучали приветственные слова от родителей и слова благодарности от курсантов, которых представлял И.В.Ткаченко.

Далее было объявлено протокольную часть - награждение ведомственным поощрительным знаком отличия Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины за значительную помощь и содействие Госспецсвязи в решении возложенных на нее задач. Им были отмечены представители казахской делегации полковник К.А.Ясемсаитов и полковник С.А.Уалиев, а также Архиепископ Белогородский Николай за активное участие в патриотическом и духовном воспитании курсантов. В ответ казахская делегация вручила грамоты от руководителя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан генерал-майору О.П.Скринику, полковнику Ю.И.Циплинскому, полковнику С.Ж.Пискуну и другим представителям руководства института.

Завершилось торжественное действо праздничным маршем и эффектным действом, продемонстрированным военным оркестром Внутренних войск МВД Украины. Все это незабываемое мероприятие надолго еще останется в памяти курсантов и их родителей.

Сергей Смольц

Дата події