Пожалуй, только звезды в вышине знают, как сложится судьба каждого из нас. С детства вынашиваем мечты, стараемся их осуществить, но жизнь вносит коррективы. Вероятно, так и должно быть - останавливаемся на том, что считаем важным, к чему лежит душа.

Девочка Алеся - живая, непоседливая и любознательная - росла в приморском Севастополе, как и все сверстники, бредила морем. Разве станут препятствием молодому рвению циркуляры о запрете морской специальности для девушек? Конечно нет. Выучилась на судового электромеханика и отправилась в свой настоящий морской поход. Казалось бы, победа! Вот он - безграничный простор и возможности. Но надо же было так случиться, что диплом писала о ледокол-атомоходе "Мурманск". И так прониклась величием, мощью и надежностью атомных машин что решила посвятить себя служению мирному атому.

Сказано - сделано. Поступила в Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, но опять не хватило пространства. Поэтому 2009-й ознаменовался для Александры Макеевой рождением дочери и переводом на ТЭФ Киевской политехники. Сейчас пятикурсница кафедры атомных электростанций и инженерной теплофизики имеет красный диплом бакалавра, успешно овладевает знаниями и познает глубины энергетики, погрузившись в научные исследования. О своем увлечении - сделать атомные реакторы надежными и безопасными, студентка способна рассказывать часами. На VII Международной научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Современные проблемы научного обеспечения энергетики" А.Макеева выступила с докладом, посвященным исследованию кризисов теплообменника в ядерном реакторе ВВЭР-1000, на следующей, восьмой, сообщила о результатах сравнительного анализа методов подавления в реакторе ксеноновых колебаний, вызванных неравномерностью энерговыделения по высоте активной зоны. Тезисы ее докладов опубликованы в сборниках конференций. Она постоянно посещает научные конференции по проблемам отрасли и проявляет интерес к новым разработкам в атомной энергетике. Дипломную работу выполняет в НТЦ НАЭК "Энергоатом".

На вопрос, почему для продолжения учебы Александра выбрала именно Киевский политех, автор получила ответ несколько неожиданный, но безусловно приятный: "Здесь бережно относятся к студентам, преподаватели всегда готовы проконсультировать и помочь, производится научно-исследовательская деятельность по многим направлениям".

Александра Макеева награждена грамотой ТЭФ за плодотворную работу и личный вклад в развитие НТУУ "КПИ". Она получает отраслевую стипендию им. И.Курчатова.