В декабре 2009 годе начала работать межкафедральная учебно-научная лаборатория неинвазивных методов исследования биологических объектов. Инициаторами ее создания выступили: заведующий кафедрой прикладной физики ФТИ д.т.н., профессор С.О.Воронов - научный руководитель лаборатории; заведующий кафедрой физической и биомедицинской электроники ФЭЛ д.т.н., профессор В.И.Тимофеев - научный руководитель лаборатории; профессор кафедры физической и биомедицинской электроники ФЭЛ д.м.н., профессор М.М. Коваленко - медицинский консультант лаборатории; с.н.с. кафедры прикладной физики ФТИ к.т.н. В.И. Котовский - заведующий лабораторией.

Главная цель создания лаборатории - разработка современных неинвазивных методик ранней экспресс-диагностики распространенных заболеваний человека, привлечение студентов, аспирантов, докторантов к изучению передовых методов исследования функционального состояния биологических объектов и совершенствования организации их научной и творческой деятельности. Основные направления деятельности: проведение научно-исследовательских работ по изучению патологических состояний человека с помощью неинвазивих методов исследований в условиях поликлиники; разработка, адаптация и исследования возможности внедрения в медицинскую практику современных средств, методик и технологий исследования биологических объектов; разработка и внедрение в учебный процесс практических и лабораторных работ с применением современных методов исследования биологических объектов; привлечение студентов, аспирантов и докторантов к сотрудничеству с последующим использованием результатов научных исследований в бакалаврских, магистерских работах, а также в кандидатских и докторских диссертациях.

інфрачервона термографіяОдним из перспективных направлений развития неинвазивной медицинской диагностики является инфракрасная термография. Это абсолютно безвредный метод, основанный на дистанционном контроле теплового излучения человека в инфракрасном диапазоне спектра. Он позволяет диагностировать на ранних стадиях более 150 видов заболеваний, включая онкологические.

На базе лаборатории, совместно с Институтом физики полупроводников им. В.Е.Лашкарьова НАН Украины, открыт кабинет термографических исследований, который расположен в санатории-профилактории НТУУ «КПИ» по адресу: ул. Борщаговская 146, комната 50 (второй этаж). К работе кабинета привлечено ведущего специалиста в области термографии к.ф.-м.н.., С.н.с. В.И. Дунаевского, специалиста с медицинским образованием С.С. Назарчук, главный врач санатория-профилактория Е.И. Латенко, других врачей и сотрудников кафедры физической и биомедицинской электроники.

Все желающие могут пройти термографические обследования по указанному адресу ежедневно (кроме выходных) с 10 до 16 часов. Время на обследование одного человека занимает от 10 до 15 минут. Обследования проводятся бесплатно. Возможен предварительная запись по телефону 406-84-21.

В.И. Котовский, зав. лаборатории неинвазивных методов исследования биологических объектов, к.т.н.