Кроссовый бег является самостоятельным видом легкоатлетических соревнований, который достаточно распространен как в нашей стране, так и за рубежом. Трудно найти человека, который хоть раз в жизни не был участником легкоатлетического кросса. Особенностью кроссового бега является то, что он проводится на свежем воздухе, в парках, и поэтому это лучший способ повышения общей работоспособности. Кроссовый бег - это массовый вид легкой атлетики, самый доступный, и поэтому он пользуется большой популярностью среди молодежи и пожилых людей.

28 апреля 2010 г. было проведено первенство НТУУ "КПИ" по легкоатлетическому кроссу. Солнечная погода способствовала хорошему настроению участников и успешному проведению соревнований. На торжественное открытие пришли представители 24 факультетов и институтов НТУУ "КПИ", на старт вышли более 150 студентов.

Девушки соревновались на дистанции 1000 м, юноши - 2000 м. Лучший результат среди девушек - 3.36,0 показала студентка ФММ Елена Федорова. Второе место заняла студентка ИПСА Ольга Кривая с результатом 3.52,0. Третьей стала студентка факультета лингвистики Полина Дубовик с результатом 3.57,0. Среди юношей на дистанции 2000 м лучший результат - 6.12,0 показал курсант ИССЗИ Валерий Жукович. Второе место занял студент ФЭЛ Андрей Шевцов с результатом 6.13,0. На третьем месте оказался курсант ВИТИ с результатом 6.

18,0 Виталий Черный. По итогам командного зачета первое место завоевала команда ВИТИ, второе - ИССЗИ, третье - ТЭФ.

Особенностью нынешних соревнований было то, что состав участников был достаточно равный по своей подготовленности, и это отразилось на высокой плотности результатов.

Поздравляем победителей и призеров соревнований, желаем успехов в учебе и дальнейших спортивных достижений!