Руководствуясь положениями Программы развития международной деятельности НТУУ "КПИ" на 2007-2017 годы, химико-технологический факультет проводит активную международную деятельность и держит лидерство в университете по многим направлениям. Так, за 2009 год на ХТФ выполнено 13 международных проектов и программ, 5 поисковых научных проектов и 2 научно-образовательные проекта, прошли 2 международные конференции, 4 международные научно-практические семинары, 1 международный конкурс, 1 летняя языковая школа. Сотрудники и аспиранты приняли участие в пяти международных конференциях, проводившихся за пределами Украины. К международной работе привлечены все категории сотрудников факультета: декан, его заместители, заведующие кафедр, преподаватели и ученые, студенты, магистранты и аспиранты.

Преподаватели и сотрудники ХТФ сотрудничают с 21 иностранным университетом. Особенно плодотворно развивается сотрудничество с французским Университетом города Ле Ман (факультет науки и техники), с которым реализуется программа "Двойной диплом магистра в области химии и химической технологии". ХТФ стал первым факультетом в университете, а наш университет первым в Украине, реализовавший эту программу и остается лучшим в его развитии и мониторинге.

А начиналось с того, что весной 2007 года наш университет посетила делегация из Университета г. Ле Ман и предложила сотрудничество в учебно-научной сфере. Нам выпало впервые (используя опыт MMI) составить договор о двойном дипломе магистра в области химии и химической технологии. Но, в отличие от ММИ, что причисляет студентов-первокурсников к украинско-германскому факультету, ХТФ исходил из того, что степень бакалавра, который предполагает овладение знаниями по фундаментальным дисциплинам, методам научных исследований и основам технологических процессов, студент химик-технолог получает в стенах нашего факультета, где имеются все составляющие учебного процесса; а степень магистра требует от студента более весомой научной составляющей и знаний современных технологий.

ХТФТаким образом, мы пришли к выводу, что именно к получению магистерской степени необходимо привлекать иностранный опыт, именно такой подход как нельзя лучше отвечает потребностям факультета и студента. В короткий срок мы разработали такой документ, собственными силами перевели его на французский и отправились в Университет г. Ле Ман, где согласовали все позиции соглашения и учебно-научные планы и программы. Согласно договору, студенты обоих университетов, которые поступили в магистратуру, имеют возможность учиться на протяжении двух лет (или, по выбору студента, любой семестр) на территории университета-партнера по программе этого университета (совпадение программ составляет до 90%), а академическую разницу, возникающую в процессе обучения, составлять по индивидуальному графику, и после успешной защиты магистерских работ в двух университетах получить два диплома магистра: магистр химии и инженерии НТУУ "КПИ" и "Master-2 of Science" французского университета.

В том же году первая группа из семи наших студентов отправилась на учебу во Францию. Все сначала было необычным: и предметы по выбору, и условия проживания (каждый студент - в отдельной комфортабельной комнате с компьютером, Интернетом и всеми удобствами), и непривычная практика преподавания лекций (предварительная выдача на французском и английском языках тезисов студентам и обсуждение их на лекциях), и сложная процедура сдачи экзаменов (несколько предметов за один день, невозможность пользования любыми информационными источниками), и необходимость самостоятельного хозяйствования. Однако наибольшие трудности возникли с французским языком, который студенты изучали, но еще не применяли для обучения и общения. По нашей просьбе администрация факультета науки и техники увеличила объем часов на совершенствование языка, что частично сняло языковую проблему. Двое из студентов, выехавших на обучение, вернулись после первого семестра магистратуры, не выдержав учебной и языковой нагрузки (они успешно закончили обучение на ХТФ). Кроме того, студенты находились в тяжелом материальном положении, так как необходимо было платить за общежитие, за безопасность, за страховку (обучение в университете бесплатное), а также несколько раз в семестр выезжать в Украину для выполнения индивидуального графика обучения. Постоянно находясь на связи с Университетом г. Ле Ман, ХТФ выделил три основных вопроса, которые требовали решения: совершенствование знаний французского языка; материальная поддержка магистров; уменьшение числа поездок в Киев. Несколько раз делегация из Университета города Ле Ман приезжала в наш факультет для решения проблемных вопросов.

Алла НестеренкоВ результате ХТФ подготовил усиленное соглашение (как приложение к договору о двойном дипломе магистра), которое предусматривает возможность составления индивидуального рабочего учебного плана для каждого студента отдельно и продлевает срок действия индивидуального графика обучения до 1 года, которое было подписано деканами и утверждено ректорами двух университетов. Французский университет организовал летнюю языковую школу. Принцип ее работы заключается в том, что украинские студенты, которые учились на четвертом курсе ХТФ и самостоятельно изучали французский язык, проходят тестирование в режиме он-лайн, по результатам которого формируются учебные группы. После поступления в магистратуру ХТФ, в начале июля, студенты приезжают в Университет города Ле Ман и в течении двух месяцев активно, каждый день (по 6 часов аудиторно и 4 часа самостоятельно) совершенствуют французский язык. Интересно, что занятия в группах проводит не один преподаватель, а несколько, по следующим направлениям: фонетика и артикуляция, грамматика, разговорный французский, технический французский. Кроме того, преподавательский коллектив является интернациональным: французские преподаватели (с Университета города Ле Ман и приглашенные), бельгийские, китайские и другие, что способствует как эффективности изучения языка, так и знакомству с языковыми и культурными традициями других народов, настройке студента на обучение в интернациональном среде (в Университете города Ле Ман учатся студенты из 42 стран мира).

Проблема материальной обеспеченности украинских студентов постоянно находилась на контроле администрации нашего факультета и была успешно решена.

Что касается учебно-научного процесса, проблем, недостатков и достижений, можно отметить следующее: почти все студенты, которые выехали на учебу во Францию, являются лучшими студентами ХТФ, поэтому они настойчиво и добросовестно учились, что отметили все преподаватели. Одним удавалось это лучше, другим хуже. Так, трое студентов первого года обучения в магистратуре не смогли успешно сдать все экзамены и вынуждены были проходить повторный курс обучения. Такая практика была признана общей украинско-французской комиссией как нецелесообразна и в будущем допускаться не будет. Все остальные студенты (всего 13 человек) успешно учились и продолжили обучение. Возникали проблемные вопросы тем магистерских работ и сроков их защиты. Проблема заключалась в том, что на ХТФ готовятся работы более технологического направления, а в Университете. Ле Ман - научного. Кроме этого, работы были написаны на французском языке и встал вопрос о языке защиты работы в НТУУ "КПИ". Совместная украинско-французская комиссия несколько раз обсуждала этот вопрос с заведующими кафедр, руководителями магистерских работ.

Усилиями обеих сторон были урегулированы вопросы выполнения магистерской работы и процедура ее защиты. Так, научная составляющая работы выполнялась в Университете города Ле Ман, а технологическая - в НТУУ "КПИ"; защита работы проводилась 2 раза, то есть в каждом университете, причем на кафедре ТНВ и ОХТ, где преподаватели свободно владеют французским языком, защиту проводили на французском. На других кафедрах защиту проводили на украинском языке и аннотация работы была составлена на украинском.

В 2009 году состоялся первый выпуск магистров-участников программы "Двойной диплом" со следующими результатами: из 12 человек, которые учились в группе химиков Университета города Ле Ман, студенты ХТФ успешно защитили магистерские работы и получили следующие рейтинги: Павел Шпак-Краевский - второй, Алла Нестеренко - четвертый, Инна Савелий - восьмой, Лилиана Боярина - девятый (ранжировались 12 выпускников Университета города Ле Ман из четырех разных стран).

Учитывая то, что это первые украинские студенты, которым выпали тяжелые испытания в процессе обучения (отсутствие украинско-язычной среды, другая система обучения, необычная система оценок, экстремальные условия сдачи экзаменов), такой конечный результат, безусловно, считаем отличным.

Все выпускники получили два диплома магистра (украинский и французский) и приглашение для дальнейшего обучения в различные университеты и лаборатории Франции.

Інна СавелійЗнаменательным явлением в реализации программы является приглашение всех украинских выпускников в научные учреждения Франции, чего не достигли все французские выпускники. Анализ этого явления показал, что рынки европейских научных стажировок крайне нуждаются в специалистах не из классическим научным, а с инженерным образованием.

Поскольку все наши выпускники получили дипломы НТУУ "КПИ" с отличием по направлению "Химическая технология и инженерия" и средне-рейтинговые французские дипломы по направлению "Химия", они свободно проходили собеседования с работодателями, стали лучшими из всех кандидатов, поэтому и были приглашены несколькими научными учреждениями и могли даже выбирать заведение для подготовки докторской диссертации. Вместе с возможностью продолжения обучения они получили возможность получать стипендии в размере до 2000 евро в месяц в течение трех лет. Мы очень гордимся достижениями наших выпускников, продолжаем поддерживать связи с ними для качественного мониторинга всего процесса.

Исходя из успехов программы "Двойной диплом магистра в области химии и химической технологии 2007-2009", администрация Университета города Ле Ман предложила нашему факультету расширить сотрудничество по подготовке научных кадров к созданию программы "Двойной диплом кандидата наук" и начать проведение совместных научных исследований. Для создания научных контактов с ХТФ профессор Кристоф Шансонье провел научный семинар "Обзор научных разработок Университета г. Ле Ман в области "Полимеры, коллоиды и межфазовые взаимодействия". В ходе обсуждения презентации были найдены возможные направления совместных научных исследований; поэтому студентам, аспирантам и ученым ХТФ было предложено начать научное сотрудничество. И уже есть первый положительный результат: Посольство Франции в Украине в ходе проведения конкурса на стажировку молодых украинских ученых в университетах Франции (с 60 претендентов) премировало аспиранта ХТФ первого года обучения Александра Васильева стипендией на прохождение научной стажировки в Университете Ле Ман по общиму научному проекту. Таким образом, уже сделаны первые шаги к вхождению ХТФ в учебно-научное европейское пространство.

Соответствующие предложения по реализации программы "Двойной диплом магистра" поступили к нам от французских университетов городов Монпелье и Мец. А пока 15 студентов ХТФ, которые заканчивают обучение на степень бакалавра, изучают французский язык и готовятся к выезду на учебу во Францию. Программа подготовки предусматривает не только решение организационных вопросов, проведение встреч с родителями, тестирование по французскому языку, но и углубленное знакомство с историей, культурой, научными и промышленными достижениями Украины.

Кроме студентов, обучающихся по программе двойного диплома, еще более 10 студентов ХТФ ежегодно проходят обучение и стажировку в университетах Германии, Италии, Норвегии, Швеции, Южной Кореи.

Международная политика ХТФ заключается в обеспечении условий свободного выбора человека в получении знаний высокого качества и их передачи. Стратегической целью международной деятельности является формирование позитивной картины интеграции учебно-научной школы украинских технических химиков в европейское, а также в мировое учебно-научное пространство.

Т.И.Дуда, заместитель декана ХТФ по международному сотрудничеству, доц., И.М.Астрелин, декан ХТФ, проф.