Уже второй год подряд кафедра конструирования электронно-вычислительной аппаратуры (КЭВА) ФЭЛ проводит Всеукраинскую открытую студенческую олимпиаду по дисциплине «Программирование микропрограммных автоматов и микроконтроллерных систем».

Спонсором олимпиады является компания «OPEN SYSTEM» (директор - О.В.Ляпун). Именно коллектив этой компании составляет конкурсные задания на олимпиаду, за основу которых в определенной степени берутся реальные проекты.

К участию в олимпиаде, как и в прошлые годы, допускались команды из двух участников - победителей I этапа (вузовских олимпиад). В этом году на соревнования прибыли 92 участника (46 команд) от 31-го учебного заведения из 23 городов Украины. Наш университет представляли 5 команд - одна команда ФИВТ (кафедра автоматики и управления в технических системах) и 4 команды из ФЭЛ (с кафедры промышленной электроники, микроэлектроники и КЭВА).

В течение 6 часов команды выполняли пять заданий по созданию функционально завершенных микропроцессорных систем, каждое из которых требовало не только знаний и навыков непосредственного программирования электронных устройств на базе однокристальных микроконтроллеров архитектуры MCS51 или AVR, но и изобретательности и сообразительности. Оригинальность и сложность некоторых заданий требовали не только от участников соревнований, но и от членов жюри вдумчивого анализа нестандартных решений. Иногда даже возникали жаркие дискуссии по поводу возможных вариантов решения и оценки результатов.

Всеукраїнська студентська олімпіадаОсобенно интересным было задание №1 - так называемый «Монетоприемник» с девизом «Сам пан склепал», где участникам предлагалось самостоятельно сделать (намотать из медной проволоки) индуктивный датчик, подключить его к микропроцессорному устройству и при поддержке разработанной программы распознавать монеты разного достоинства.

Первое место заняла команда Черкасского НУ им. Б.Хмельницкого, второе место - команды Донецкого НТУ и Винницкого технического колледжа, третье - команды Черниговского государственного технологического университета, Национального авиационного университета и вторая команда Донецкого НТУ. Победителем в номинации «Сам пан склепал» стала команда Донбасского государственного ТУ.

Кроме того, были отдельные номинации: «За наиболее полное выполнение задания», «За короткую программу», «За оригинальное решение», «За максимально оперативное и правильное решение задания», «За лучшее решение задания управления подвижным объектом» и другие . Команда первокурсников ФЭЛ (Владислав Вирченко - кафедра КЭВА и Денис Фокин - кафедра микроэлектроники) победила в номинации «За минимальный программный код для микроконтроллера AVR».

О.М.Лисенко, зав. каф. КЭВА, д.т.н., проф., В.П.Корнев, доц., к.т.н., В.В.Собченко, инженер кафедры КЭВА

Дата події