13-14 мая в нашем университете проводилась XII Международная научная конференция «Ильенковские чтения».

Эвальд Васильевич Ильенков, творчеству которого посвящена конференция - один из самых известных философов ХХ века. В своих работах Эвальд Васильевич ставил и решал проблемы формирования личности, сознания, фантазии, проблемы образования, науки, политэкономии, сущности искусства и много других интересных и важных проблем. Творчество Ильенкова оказало влияние на развитие философской мысли и формирование мировоззрения многих людей, в том числе и в Украине.

Эта конференция проводится ежегодно с 1991 года, в основном в Москве. А в этом году честь проведения «Ильенковских чтений» было предоставлено Киеву, а именно - НТУУ «КПИ» и факультету социологии и права.

Темой нынешних «Ильенковских чтений» было выражение известного физика Роберта Кирхгофа «Нет ничего более практичного, чем хорошая теория». Поэтому сторонники и последователи Эвальда Васильевича, его философской мысли собрались во время майского цветения каштанов в НТУУ «КПИ», чтобы заниматься практической деятельностью - то есть творить настоящую теорию.

Интересной особенностью этой конференции было присутствие, а также активное участие в ней слишком большого количества молодых людей, для которых не равнодушны общественно важные, даже судьбоносные проблемы современности и судьба человечества вообще. На пленарном заседании конференции можно было услышать выступление студентки четвертого курса факультета социологии и права Анны Деревянко, которая не просто раскрывала суть своего доклада, а действительно переживала каждое сказанное слово и волновалась за судьбу настоящего человеческого чувства - любви. «Нужно человека учить любить?» - Так называлась ее доклад, что не оставил равнодушным ни одного присутствующего на заседании человека.

И список участников вовсе не ограничивался молодыми людьми. Так, известный в философском сообществе человек доктор философских наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета и Российского государственного института интеллектуальной собственности Геннадий Васильевич Лобастов, можно считать, начал конференцию (конечно, после вступительного слова декана факультета социологии и права, также д.ф.н, профессора Б.В. Новикова). В своем докладе Геннадий Васильевич как раз и объяснял, почему нет ничего более практичного, чем хорошая теория.

Еще одна известная персона и вообще выдающийся в философии человек, один из основателей известной Алматинской школы диалектической логики Жабайхан Мубаракович Абдильдин, академик из Казахстана, выступая одним из первых на пленарном заседании, сразу же привлек внимание слушателей теоретической изысканностью и обоснованностью своего доклада. Но больше всего запомнился Жабайхан Мубаракович активным участием в работе круглых столов «Ильенковских чтений».

Первый круглый стол конференции назывался «Мастерская мысли, о которой мечтал Ильенков». Заседание было посвящено проблемам образования и развития человека. Выводы, которые были сделаны в процессе обсуждения за этим столом, можно было бы выпустить отдельным сборником и раздать всем, кому хоть немного не безразлична судьба человечества и проблемы развития каждого отдельного человека. Так, можно сказать, что «Мастерская мысли, о которой мечтал Ильенков», была создана и активно действовала 13-14 мая в НТУУ «КПИ» на «Ильенковских чтениях».

Ільєнківські читанняВторой круглый стол, названием которого была тема самой конференции - «Нет ничего более практичного, чем хорошая теория», - также имел успех и полностью соответствовал своему названию. Несмотря на то, что уже был вечер 14 мая и все участники были уставшими после плодотворной работы двух дней конференции, все стойко, упорно и с воодушевлением держались и даровали жизнь всему тому, чего именно и хотел бы Эвальд Васильевич - настоящей философской мысли.

Конечно, на «Ильенковских чтениях» работали и секции по различным направлениям: «Диалектика и мировоззрение», «Диалектика исторического процесса», «Педагогические идеи Ильенкова и кризис современного образования», «Что такое личность?». Разнообразие интересных докладов и неповторимость ораторов, эмоционально переживали не только то, о чем говорили, но и все, что звучало в аудиториях, заставляет желать продолжения такого рода конференций и увеличение количества их участников - людей, на самом деле влюбленных в философию, науку и вообще в жизнь.

Напоследок хочется сказать, что все иностранные участники конференции были очень довольны уровнем организации этого, можно даже сказать, праздника и уровнем философских знаний в Украине, особенно в НТУУ «КПИ». А каждый участник конференции под влиянием искренней товарищеской и невероятно теплой атмосферы, несмотря на усталость, до последнего не хотел оставлять стен университета, почувствовав счастье полноценной духовной жизни. По моему мнению, именно благодаря таким конференциям и живет до сих пор настоящая философия.

Кристина Москаленко, студентка ФСН, Фото Геннадия Новикова

Дата події