Уже несколько лет подряд туристический клуб "Скиф", действующий при студгородке НТУУ "КПИ", проводит эколого-краеведческие экспедиции. Одна из них уже традиционно проходит весной и сочетает в себе водный поход на катамаранах, посвященный Дню Победы.

Первый этап экологически краеведческой экспедиции состоялся в апреле, к его поддержке присоединились студгородок и ОСОУ КПИ, а также городская организация ОСОУ. Маршрут уже традиционный: 140 км пройдено реке Южный Буг по местам боевой славы - это, в частности, города и поселки Брацлав, Печора, Райгород, Орехов. В этом водном походе, организованном турклубом "Скиф" совместно с Центром туризма и спорта, приняли участие 25 студентов из КПИ, из них двое - иностранные студенты.

Второй этап эколого-краеведческой экспедиции начался 8 мая, теперь уже по реке Десна, и был посвящен акции "Возродить. Помнить. Сохранить" к 65-летию Дня Победы. Трехдневный маршрут закончился 9 мая встречей с ветеранами Великой Отечественной войны в с.Новопетривци.

Каждая эколого-краеведческая экспедиция, организованная турклубом "Скиф", предполагает не только отдых на природе, но и спортивные тренировки участников маршрута: отработка техники водного туризма, мастер-классы по прохождению водных порогов от опытных инструкторов, и, как следствие, подготовка будущих инструкторов "в полевых условиях". Пока в турклубе "Скиф" в составе только один дипломированный инструктор по водному туризму - Александр Паламарчук (ВИТИ).

Кроме спортивного, экспедиция имеет и экологически-патриотический характер: за время маршрута выполнялись исследования уровня воды рек, скорости течения, загрязнения, изменений гидроландшафта, посещались исторические места, проводились акции памяти. Руководитель турклуба "Скиф" И. П. Кучерявый отмечает значимость патриотического воспитания молодежи, подчеркивает, что следует привлекать студентов к экологическим акциям и занятиям техническими видами спорта. Турклуб "Скиф" готов к сотрудничеству со всеми обществами, которые осуществляют свою работу под лозунгами патриотического воспитания молодежи.

А уже традиционная весенняя экспедиция намерена к расширению, а то и выделению определенных маршрутов, в частности, уже разработаны маршруты по рекам Северский Донец, Днестр, Збруч, Черемош, Днепр.

После участия в водном сплаве по р. Южный Буг двое студентов из Вьетнама выразили желание сделать отдельный туристический поход для иностранных студентов.

Несколько лет назад турклуб "Скиф" совершил свой первый поход почти на одном энтузиазме, но с идеей и верой в свои идеалы. Ежегодно к ним присоединяются новые студенты, доказывая, что спорт и патриотизм - это модно, это нужно. Руководитель турклуба "Скиф" И. П. Кучерявый с идеи, почти с мечты создал в КПИ новую настоящую традицию - весеннюю эколого-краеведческую экспедицию.

Валерия Добрый

Дата події