В течении последних лет Украинская научно-образовательная телекоммуникационная сеть "УРАН" активно развивается благодаря финансированию работ Министерством образования и науки Украины и Научным департаментом НАТО. Сейчас сеть объединяет волоконно-оптическими линиями связи около 90 научно-образовательных учреждений в 15 городах Украины, насчитывает в них более 230 км собственных оптических кабелей и имеет более 170 точек подключения. В частности, к сети подключено около 40% всех украинских университетов (вузов III-IV уровней аккредитации), в которых обучается около 60% всех студентов страны.

20 апреля 2010 г. в НТУУ "КПИ" состоялось очередное годовое Общее собрание Ассоциации пользователей Украинской научно-образовательной телекоммуникационной сети "УРАН". Сегодня к членству в Ассоциации присоединились уже 77 университетов, научных и культурных учреждений из всех регионов Украины.

Руководство и технический персонал Ассоциации упорно работают над привлечением новых средств и внедрением современных сервисов для пользователей сети. В частности, в 2007 году сеть "УРАН" было признано национальной сетью - представителем Украины в проекте GEANT, что дало техническую возможность ученым из Украины принимать участие в таких совместных с ЕС проектах, как AliEn-grid, EGEE и т.п. с высокими требованиями к пропускной способности каналов передачи данных. Уже в текущем году запланировано расширение канала к GEANT до 10 Гбит / с в результате роста потребления трафика пользователями сети.

Реализуется масштабный совместный проект НАН и МОН Украины по построению общенациональной грид-инфраструктуры и широкое внедрение грид-технологий во все сферы социально-экономической деятельности общества. Этот комплексный проект предусматривает применение грид-технологий в большинстве отраслей знаний, разработку программных средств, подготовку специалистов по грид-технологиям и др. Транспортной системой передачи данных для развития грид-инфраструктуры является сеть "УРАН", которая подключена к Панъевропейской научно-образовательной сети GEANT. Интеграция в GEANT оптическими каналами позволяет обеспечить доступ к мировым информационным ресурсам: удаленных центров суперкомпьютерных вычислений, электронных библиотек, баз данных и знаний, информационных поисковых систем, ресурсов дистанционного обучения и тому подобное. В Центре суперкомпьютерных вычислений НТУУ "КПИ" функционирует самый мощный в стране вычислительный кластер и хранилище данных Украинского отделения Всемирного центра данных. Это дает возможность присоединиться к сети 52 мировых центров научных данных. Осуществлено подключение Центра суперкомпьютерных вычислений к Центру ядерных исследований в г.Церн (Швейцария) для реализации совместных проектов по физике высоких энергий. Функционирует информационный портал, содержащий национальные данные по физике твердой земли, солнечно-земной физики, океанографии и т.д., актуализация которых обеспечивается научными учреждениями НАН Украины - партнерами МЦД. Отдельный раздел посвящен данным и исследованиям процессов устойчивого развития, одного из самых перспективных подходов преодоления современных экономических, экологических и социальных проблем.

Большую популярность у пользователей сети приобрел сервис доступа к научной периодике. В 2008 году абонентам сети "УРАН" впервые в Украине было обеспечено централизованный доступ к нескольким ведущим базам научной периодики, в частности, полным коллекциям издательств Cambridge University Press, Royal Society of Chemistry, Blackwell Publishing / Wiley, Springer Science + Business Media BV, American Physical Society, журналов Science и Nature за 1997-2008 годы. По многочисленным отзывам пользователей, этот сервис оказался очень нужным, и при поддержке МОН Украины на 2009 год было частично подписано полную коллекцию научной периодики на 1997-2009 годы издательства Springer Science + Business Media B.V. Общим собранием Ассоциации пользователей сети "УРАН" было принято обращение в Министерство образования и науки Украины и Государственного комитета Украины по вопросам научно-технического и инновационного развития с просьбой осуществить финансовую поддержку обеспечения доступа к электронным информационным научным ресурсам Западной Европы и стран СНГ.

На 2010-2011 гг. в сети "УРАН" запланировано дальнейшее развитие волоконно-оптической сетевой инфраструктуры в городах Украины, создание и размещение в сети собственных информационных ресурсов вуза, организацию дополнительных сервисов в сети "УРАН", в частности сервера персональных виртуальных кабинетов и многоточечного сервера видеоконференций для пользователей сети.

Инф. "КП"