Именно под таким названием 20 апреля в зале заседаний административного совета состоялся II Международный семинар по случаю вручения дипломов магистров выпускникам Общего украинского-германского факультета машиностроения (СУНФМ). Педагоги, ученые, а также представители промышленности и деловых кругов Украины и Германии обсуждали, как эффективнее организовать подготовку инженеров-машиностроителей для работы в промышленности обеих стран.

С приветственным словом от НТУУ "КПИ" выступил заместитель руководителя департамента международного сотрудничества профессор Б.А.Циганок. От Посольства ФРГ в Украине присутствовали руководитель отдела экономики госпожа Каталина Куяс, которая выступила с приветственным словом, и советник по науке к.ф.-м.н. М.Лещенко. Декан СУНФМ к.т.н. О.П.Халимон рассказал о своем факультете, о его достижениях и планах на будущее. Также было отмечено о высоком уровне подготовки магистров, владение немецким языком, современной техникой и технологиями. Директор ММИ профессор М.И.Бобир и декан ЗФ профессор С.К.Фомичов рассказали об опыте сотрудничества своих подразделений с промышленностью.

Во время мероприятия с представителями промышленности и деловых кругов Украины и Германии обсуждалось дальнейшее совершенствование подготовки магистров, которые получают немецкие и украинские дипломы и свободно владеют немецким языком. Были определены неотложные нужды промышленности Германии и Украины в специальной подготовке для фирм и в плане подбора отдельных специалистов для работы в конкретных фирмах. Выступали представители фирм: ТЮФ Рейнланд Украина (д-р У.Колодций), ФЕСТО (Е.П.Париенко), "Фрониус Украина" (Бондаренко). Также присутствовали представители Rexroth Bosch Group (Е.Яворскы), Demag Cranes & Components (Ю.Е.Савченко), "КХС Украина" (Л.Енке).

О.П.Халимон, декан СУНФМ, к.т.н.

Дата події