Вторая конференция магистрантов и аспирантов "Прикладная математика и компьютинг" (ПМК) состоялась 14-16 апреля на ФПМ. В этом году конференция была посвящена 20-летию факультета. В ней приняли участие около ста участников: большинство из них представляли ФПМ, были представители ФАКС ФИВТ, Института кибернетики НАН Украины и Национального авиационного университета Украины.

Открыл пленарное заседание ПМК-2010 и поздравил участников председатель оргкомитета, декан ФПМ д.т.н., проф. И.А.Дичка. С докладом «Методы статистического контроля раскрытием информации" выступил доцент кафедры ПМА О.Р.Чертов. Он рассказал о современных проблемах, с которыми сталкивается статистика, в частности о проблеме разглашение конфиденциальной информации. Для предотвращения этого применяют специальные методы статистического контроля за раскрытием информации. Докладчик пригласил всех присутствующих на свое выступление на конференции "Интеллектуальный анализ информации" ИАИ-2010 (18-21 мая 2010 г.), посвященный математическим аспектам данной проблемы.

Далее работа продолжалась в двух секциях - "Прикладная математика" и "Компьютинг". Тематика конференции предусмотрела достаточно широкий спектр вопросов: прикладная математика и прикладные решения, прикладная математика в ИТ-технологиях, кодирование и сжатие данных, базы данных и знаний, интеллектуальный анализ и обработка информации, компоненты искусственного интеллекта в технических системах, мультимедийные компьютерные средства, веб-технологии, компьютерная графика и тому подобное.

Конференция "Прикладная математика и компьютинг-2010" прошла успешно. Основная цель - предоставить возможность молодым ученым представить результаты своих научных исследований - была достигнута.

Руслан Козачок, студент 4-го курса ФПМ

Дата події