18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник, который был основан в 1977 году на заседании ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев).

Киевская политехника известна уже и своим музейным фондом, который размещен в Государственном политехническом музее при НТУУ «КПИ». Довольно часто школы и лицеи Киева, в том числе и Политехнический лицей КПИ, приводят школьников ознакомиться с экспозицией. Наиболее яркие впечатления экспонаты производят на детей начальных классов. Школьники охотно слушают рассказы экскурсоводов, задают вопросы, знакомятся с предметами выставок.

Вот несколько фрагментов произведений о музеях Украины учеников начальных классов Политехнического лицея КПИ.

Музей народной архитектуры и быта «Пирогово». «В музей свезли здания из многих регионов Украины. Все они стоят отдельно, у каждого своя территория. А наиболее мне понравилась школа, где тогда учились ученики. Это был просто дом с двумя комнатами. А в коридоре стояло деревянное ведро с водой и лежали розги ».

Музей «Археологии и естествознания». «На первом этаже стоит огромный мамонт, собранный из костей. Поразил меня огромный красный паук ».

Київ. Державний музей іграшки (експонати)Музей іграшки. Музей игрушки. «Это самый детский музей. Медвежата и зайцы, куклы, солдатики, машинки - все они смотрят на нас с витрин. Трогать нельзя - это история. Но и без этого удовольствие от коллекции - удивительное. Время посещения музея быстро истекло и пора было идти домой ».

Музей оружия «Арсенал» (г. Львов). «Это один из крупнейших музеев оружия в Европе. Он расположен в старинной башне. Шагая с папой из зала в зал, мы переходили из одного времени в другое. После посещения музея я понял, что оружие можно использовать только на защиту человека ».

Музей воды. «В первой комнате была большая прозрачная труба. В ней плавали пластмассовые рыбки. Но когда мы нажали на кнопку, по трубе пошли большие пузыри. Во второй комнате нам предложили пускать пузыри. Но огромные и различной формы. Потом мы помыли руки и пошли дальше ».

С.В.Войтко, к.э.н., доцент

Дата події