21-27 марта 2010 года под девизом «Вместе ради качества образования» состоялись презентации 16-ти польских университетов, организованные Польским образовательным фондом «PERSPEKTYWY» при содействии Украинско-польского центра НТУУ «КПИ».

Цель презентации - познакомить с возможностями получения образования в университетах Республики Польша и обсудить на «круглых столах» направления научного сотрудничества, сотрудничества студенческих организаций, мобильности студентов и преподавателей, а также проведение соревнований студенческих футбольных команд университетов Республики Польша и Украина «СтудЕвро-2012».

Презентации прошли в Днепропетровске (в Национальном горном университете, Днепропетровском национальном университете им. О. Гончара, Днепропетровском университете экономики и права), в Донецке (в Донецком национальном техническом университете и в Донецком национальном университете), в Харькове (в Харьковском национальном университете имени В .Н.Каразина, Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт»).

От Украинско-польского центра НТУУ «КПИ» в презентациях принял участие проректор, директор Украинско-польского центра НТУУ «КПИ» С.И.Сидоренко, в мероприятиях в г. Харькове - генеральный консул Республики Польша в Украине г. Гжегож Сирочинский.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине г. Я. Ключковский и генеральный консул Республики Польша в Харькове г. Г. Сирочинский выразили поддержку идеи проведения мероприятий «СтудЕвро-2012» в Украине в 2010 году и в Польше в 2011 году.

Проведенные мероприятия позволили польским и украинским университетам договориться об организации сотрудничества, обсудить новые возможности для создания образовательных, научных, гуманитарных контактов, совместного участия в европейских научных программах и конкурсах.

На заседаниях инициативных рабочих групп по подготовке «СтудЕвро-2012» - польско-украинского футбольного турнира студенческих университетских команд в городах Харькове и Донецке - обсуждались конкретные задачи, связанные с проведением турнира.

По результатам обсуждения в Харькове и Донецке, общая схема проведения в Украине первого этапа мероприятий «СтудЕвро-2012» в украинско-польском формате такова: срок мероприятий - 3-я декада сентября; состав групп - по 3 польские и по 3 украинские команды в каждом городе; команды, занявшие первые и вторые места в группах, разыгрывают звание победителя.

Было также подчеркнуто, что параллельно с организацией футбольных соревнований необходимо начать и сопутствующий проект - подготовку волонтеров для обслуживания мероприятий «Евро-2012» в городах Донецке и Харькове в июне 2012 года (студенческие сервисные отряды, студенческие журналистские отряды и др.). К организации футбольного турнира приглашаются также университеты Днепропетровска, Львова и Киева.

Инф. департамента международного сотрудничества

Дата події