Если ты чего-то не нашел в Интернете - ты просто плохо искал. Эта фраза в полной мере освещает возможности «всемирной паутины» и ее роль в жизни современного человека. Сеть Интернет является огромной информационной базой, средством общения, помощником в работе и партнером в развлечениях. С ее помощью можно учиться, заводить новые знакомства, раскрывать себя в различных областях творчества и даже жениться.

Закономерно, что средства Интернет играют на сегодняшний день важную роль в деятельности образовательных учреждений. Это не только возможность прорекламировать себя перед абитуриентами. Благодаря сети студенты могут узнать, например, о расписании занятий и новинки методической литературы, а их родители - составить впечатление о текущих результатах обучения своих детей. Даже для составления всемирного рейтинга высших учебных заведений в первую очередь анализируют их сайты.

Итак, сайт - это своеобразное лицо в Интернете. Удачный дизайн и хорошая работа сайта удержит на нем человека. Чем дольше он будет находиться на его страницах, тем больше вероятность, что он найдет что-то интересное для себя лично. И наоборот, неудачный сайт способен отпугнуть от себя (а, соответственно, и от организации) любого пользователя. Если вдобавок вспомнить, что своими хорошими впечатлениями человек в среднем делится с тремя знакомыми, а плохими - с десятью, оказываются вполне целесообразными повышенные требования к качеству информации на ресурсе и способа ее представления.

Собственно сайт сварочного факультета формально существует в течении достаточно длительного времени - несколько лет. Однако особого внимания к его «внешности» (дизайну) не уделялось. Информацию по требованиям университета размещено - чего еще можно желать? Тем более, что дипломированных специалистов по дизайну веб-страниц на факультете нет. Результатом такого, в определенной степени небрежного отношения к сайту стало то, что даже по запросу «сварочный факультет» сайт отображался далеко не первой позицией в списке. Неудивительно, что и посетителей на таком ресурсе почти не было - разве что случайно кто-то нажмет ссылки с сайта КПИ. Конечно, такое положение можно считать катастрофическим, ведь если тебя "нет" во всемирной сети, ты вроде бы и не существуешь для мира. Обращение за помощью к дипломированным специалистам обещало вылиться в значительные финансовые расходы: факультету нужен был качественный и красивый сайт, а не такой, какой делают авторы объявлений «Сайт за 1 день за 50 долларов».

Поэтому руководство факультета решилось на смелый и несколько отчаянный шаг. Разработку структуры и дизайна нового сайта сварочного факультета было поручено креативной команде администраторов во главе с молодым кандидатом наук Андреем Пирумовым. Следует отметить, что члены команды - ассистенты кафедры электросварочных установок Павел Сидоренко и Николай Шевченко не имеют специализированного образования в области разработки интернет-ресурсов, а такая деятельность больше похожа для них на хобби. Работа команды длилась не одну неделю. Сначала продумали и согласовали с руководством структуру. При этом пытались учесть, какую информацию будет интересно и полезно увидеть всем возможным категориям пользователей - от абитуриента из провинциального городка к возможному партнеру в научной работе. Затем разработали дизайн, не обходя вниманием мелочей: шрифтов, рисунков на кнопках, не говоря уже о главной странице. Далее наступил длительный и трудный период наполнения сайта информацией, в котором уже не обошлось без помощи других сотрудников факультета. Следует отметить, что они сознательно отнеслись к оформлению сайта и активно помогали в нахождении нужной информации. Не забывайте и о том, что наполнение сайта происходило сразу на трех языках - украинском, русском и английском, также не без помощи коллег по работе. Особо следует отметить вклад инженера Сергея Минакова, который увлекается фотографией. Он предложил свои услуги в оформлении страниц кафедр, а также сделал качественные портреты работников факультета.

Всего на сегодняшний день сайт совсем не похож на своего предшественника. Он удачно скомпонованный, удобен в пользовании. На нем можно найти как общую информацию о факультете и кафедре, так и текущие новости и объявления, фотогалерею работ сотрудников и студентов, библиотеку методической литературы. Постоянно обновляется расписание занятий (для стационарных групп и слушателей курсов по программе «Международный инженер-сварщик»), информация об успешности студентов. На сайте сформирован портал для общения «Сварщики», сходный по своей структуре со всем известными «Одноклассниками», работает форум, на котором студенты могут при выполнении самостоятельной работы задать вопрос преподавателям. Есть договоренности об обмене баннерами с сайтами ведущих организаций в Украине в области сварки, работают каналы обмена новостями с университетами Европы и Америки. То есть, в целом команда администраторов выступила в роли своеобразного пластического хирурга, удалив все неудачное и добавив новое, совершенное. Ребята имеют еще много идей для улучшения сайта, которые они постепенно внедряют в жизнь.

Результаты работы команды не обошла вниманием и администрация университета. Согласно приказу ректора был проведен конкурс сайтов факультетов Национального технического университета Украины «КПИ». По решению жюри конкурса Сварочному факультету присвоено первое место, а авторов проекта награждено ценными подарками.

Приходите по адресу http://weld.kpi.ua.

Е.П.Чвертко, заместитель декана СФ по вопросам международного сотрудничества