Весной в Украине прошла акция "Мир на крыльях", к которой присоединились более 100 школ и других учреждений (библиотек, ДОУ, кружков и т.д.). Начала ее украинка Наталья Гудзий, которая уже 16 лет живет и работает в Японии. Своей общественной деятельностью Н.Гудзий - известная в Японии певица и бандуристка - стремится донести до людей жизненные истории, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС, 30-ю годовщину которой отметила в этом году Украина. Когда авария произошла, Наталье было 6 лет, ее семью эвакуировали из г. Припять вместе с тысячами других. После нескольких успешных поездок в Японию в составе детского коллектива, Наталья переехала в Страну Восходящего Солнца и начала свою профессиональную деятельность за тысячи километров от родного дома. В начале своей карьеры она получила журавля от отца и старшего брата Садако Сасаки - девушки-легенды, в честь которой в Японии построили монумент "Ребенок атомной бомбы".

В год 30-й годовщины Чернобыльской трагедии и 5-й годовщины Великого восточно-японского землетрясения, следствием которого стала авария на АЭС "Фукусима-1", Наталья вместе с племянником Садако - Юджи Сасаки, привезла того самого журавля в Украину. 26 апреля в Национальном музее "Чернобыль" состоялась церемония передачи журавлика Садако Украине с участием первой леди Украины Марины Порошенко и жены Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине Томоко Сумме. В рамках церемонии стороны обменялись журавликами, сделанными японскими и украинскими школьниками, с пожеланиями мира на крыльях. Усилиями украинских детей было сделано более 50 тыс. бумажных журавликов. Они найдут своих адресатов в далекой Японии. Ожидается, что украинские школы получат в ответ журавликов от японских детей в новом учебном году.

В рамках проекта также прошли лекция Юджи Сасаки для студентов НТУУ "КПИ", лекция и концерт для студентов профильных вузов в КНЛУ. Главная идея этих мероприятий - призыв помнить печальные страницы истории, которые пережили Украина и Япония, и повторения которых мы не имеем права допустить, объединив силы ради общей цели: сохранения мира и согласия на Земле.

Для реализации проекта в Украину также приехали японские музыканты: Аска Канеко - скрипачка с мировым именем, Акира Иноуэ - гений аранжировки и блестящий пианист, Шин Ичикавой - человек, который сделал звучание традиционного инструмента кото современным, и Реичиро Йошида - виртуоз игры на японском инструменте шямисен. Они, известные и успешные в Японии, впервые посетили Украину и дали концерты во время церемонии передачи журавля и лекции в КНЛУ.

Финалом проекта стал концерт "Мир на крыльях из Японии", который прошел в Национальном академическом театре оперетты 29 апреля. Более 600 гостей смогли насладиться звуками привычных для нас бандуры, скрипки, рояля и японских национальных музыкальных инструментов - кото и шямисену. В этот вечер присутствующие почувствовали единение двух наций, которые, несмотря на тысячи километров, что нас разделяют, близки друг другу. В зале царила атмосфера гармонии и уюта, ведь общение с помощью музыки не требует перевода.

Украинско-Японский центр НТУУ "КПИ" выражает благодарность японским партнерам - комитету проекта "Мир на крыльях" за доверие в реализации такого важного для украинско-японской дружбы проекта. Мы надеемся, что это станет первым шагом на пути к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Анна Логвиненко, Украинско-Японский центр